Как изменится напряженность электрического поля, созданного точечным зарядом, при увеличении расстояния от него в 2 раза

Кубик-Рубик Ученик (220), закрыт 13 лет назад
Объясните, пожалуйста, почему ответ будет уменьшится в 4 раза?
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62278) 13 лет назад
Из формулы напряженности:
Е=k*q / r^2. ( r-расстояние) оно в квадрате, значит если расстояние увеличится в 2 раза, по напряженность уменьшится в 4 раза ( 2 в квадрате=4). А уменьшится, так как r^2 в знаменателе, обратно пропорциональная зависимость.
Остальные ответы
Иванов Иван Мастер (1145) 13 лет назад
Это называется в физике - пропорционально квадрату расстояния. С гравитацией - так же. Универсальный принцип, открытый экспериментально и подтверждённый математически
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293186) 13 лет назад
Напряженность поля точечного заряда q зависит от расстояния r до него так:
E = q/(4*π*ε*ε0*r²)
Отсюда видно, что напряженность поля уменьшится вчетверо.
GoodWIN'st Мастер (2292) 3 года назад
При переносе точечного заряда из вакуума в диэлектрическую среду, его напряженность в каждой точке уменьшится в ε раз, где ε - диэлектрическая проницаемость среды.