чем трамвай лучше троллейбуса?или почему трамваи не извлекли при появлении троллейбусов, они ведь более практичные

Генадий Букин Ученик (62), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Quasar Мыслитель (9946) 13 лет назад
Вместимость вагонов, как правило, выше, чем у автобусов и троллейбусов. Пассажироемкость трамвая современной конструкции, т. е. многосекционного сочленного трамвая, вообще недостижима для троллебусов и автобусов.
Единственный вид наземного городского транспорта, который может быть переменной длины за счёт сцепления вагонов (секций) в поезда в час пик и расцепления в остальное время
В отличие от троллейбусов, трамвай вполне электробезопасен для пассажиров при посадке и высадке, так как его кузов всегда заземлён через колёса и рельсы.
Трамвай обеспечивают бо́льшую провозную способность, чем автобус или троллейбус. Оптимальная загрузка автобусной или троллейбусной линии — не свыше 3–4 тыс. пассажиров в час, «классического» т. е. уличного трамвая — до 7 тыс. пассажиров в час, но в определённых условиях — и больше.
Хотя трамвайный вагон стоит намного дороже автобуса и троллейбуса, трамваи отличаются бо́льшим сроком службы.
Мировая практика показала, что автомобилисты активно пересаживаются только на рельсовый транспорт. Введение скоростных автобусных/троллейбусных систем давало от силы 5 % перетока с личного на общественный транспорт, т. е. практически не оправдывало вложенные в них средства.
Текст из Википедии, я ответил прошу 10 балов
сергей тетенов Мыслитель (7842) 13 лет назад
Троллейбус более маневренный, зато трамваем вообще рулить не надо; за счет увеличения маневренности троллейбуса потеряли в надежности - токосъемники частенько слетают, чего нет у трамвая; у троллейбуса выше скорость, зато любая авария, затор на дороге - и он стоит, а по трамвайным путям другой транспорт не ездит.
ksivik Мастер (2337) 13 лет назад
Я считаю, что следуя тематики вопроса - основное отличие трамвая от троллейбуса (в дополнение к вышесказанному) - в том, что один ездит по рельсам, второй - по автодороге.
Трамвай лучше тем, что стоимость затрат на прокладку рельс - дешевле и ремонтопригоднее, не сказывается на дорожном трафике (при раздельной прокладке) . Он более экологичен, зато создает больший локальный шум (хотя он кратковременный, по сравнению с автодорогой вкупе) . Он безопаснее, т. к. вероятность ДТП снижена максимально.
Кстати, энергетически трамвай менее экономичен чем автобус. ДВС с передачей - КПД 45-60% если прибавить обогрев салона зимой - то до 75%; а трамвая - КПД электростанции 37-55% + потери на трансформаторах, в электросети, в обмотке электропривода.
Торбаблих Оракул (79686) 8 лет назад
Менше пробок - быстрее будешь!