Кто такая "Куськина мать" и как мне её показать шалопаю внуку?

Рыжий клон Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим М. Гуру (4271) 12 лет назад
У меня это словосочетание всегда ассоциировалось с женскими гениталиями.
Михаил Новиков Мудрец (16023) 12 лет назад
вообще-то мать звали КУЗЗЗЬКИНА от слова Кузьма, а показать - найдите где-нибудь страшное фото бабы морщинистой, беззубой - вот и она
A Мыслитель (5814) 12 лет назад
КуЗькина мать это мама Кузи.
А показывать её надо сняв ботинок и стучать им по столу.
Ксения Знаток (475) 12 лет назад
Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют «кузькой» , а ученые - Anisoplia austriaca? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, пере­бирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь «подпустить кузьку» значило до­ставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение «свинью подложить») .
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее «кузькина мать» . Не случайно производное от слова «мать» - матёрый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.

Вот так, возможно, и родилось выражение «показать кузь­кину мать» - синоним строгого предупреждения, угрозы.
Мина Мыслитель (8790) 12 лет назад
Если внучек совсем маленький, то *показать*не сможете.. .
А если уже постарше, то постарайтесь объяснить, но прежде сами почитайте об этой идиоме. В любом поисковике найдете.