Top.Mail.Ru
Ответы
13 лет назад

Бабушка Катерина послала семилетнего внука на увал собирать землянику для продажи, пообещав ему за это купить пряничного коня с розовой гривой. Поддавшись провокации соседских мальчишек, Витя съедает почти все собранные им ягоды. По совету этих же мальчишек он набивает туесок травой, а сверху кладет пару горстей земляники. Обман бабушка раскрыла только на базаре. После возвращения из города Катерина Петровна ругала внука и рассказывала всем, кто приходил в дом, о поступке Вити. Малыш и сам понимал, что он поступил очень нехорошо. Но настоящий стыд он испытал, когда бабушка все же отдала ему долгожданный пряник, купленный за, наверное, последние деньги. Витя навсегда зарекся поступать подобным образом. История эта автобиографическая и вполне реальная.

13 лет назад

Пряничный конь с розовой гривой — мечта деревенских ребятишек. Чтобы получить такого коня, Витя отправляется с соседскими ребятами собирать малину. Заигравшись, он поддаётся уговорам своего приятеля Саньки набить туесок травой, а малину насыпать сверху. Однако, его начинает мучить совесть и тревога: «А вдруг обман раскроется» .

8 лет назад

бабушка послала Сашу за ягодами но он попал в плохую компанию ягоды не собрал, обманул бабушку Но бабушка простила внука, А в канце автор написал, Я никогда низабуду хотя много лет уже прошло того пряника бабушкиного пряника

Рассказ Астафьева «Конь с розовой гривой» повествует об одном эпизоде из детства мальчика. Рассказ заставляет улыбнуться над проделкой главного героя и одновременно оценить замечательный урок, который преподала бабушка своему внуку. Маленький мальчик отправляется собирать землянику, и бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой. Для тяжелого полуголодного времени такой подарок просто великолепен. Но мальчишка попадает под влияние своих друзей, которые съедают свои ягоды и его упрекают «в жадности». Но за то, что ягоды так и не были собраны, последует суровое наказание от бабушки. И мальчишка решается на мошенничество — он набирает в туесок травы, а сверху закрывает ее ягодами. Мальчик хочет утром признаться бабушке, но не успевает. И она уезжает в город, чтобы продать там ягоды. Мальчик боится разоблачения, и после возвращения бабушки он даже не хочет идти домой. Но потом возвратиться все-таки приходится. Как стыдно ему слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о его мошенничестве! Мальчик просит прощения и получает от бабушки того самого пряничного коня с розовой гривой. Бабушка преподала своему внуку хороший урок и сказала: «Бери, бери, чего смотришь? Глядишь, зато еще когда обманешь бабушку...» И действительно, автор говорит: «Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой».

Бабушка послала Сашу за ягодами, но он попал в плохую компанию. Ягоды не собрал, обманул бабушку. Но бабушка простила внука. А в конце автор написал: Столько лет прошло, а я всё не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой.