Зачем слоны едят говно?

Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу. При этом многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении, такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника.

За тем же, за чем люди "ягуар" пьют.

В то же время среди детёнышей растительноядных млекопитающих в период перехода с молочной на естественную диету наблюдается поедание свежих (молодые слонята даже засовывают хобот в анус матери) экскрементов взрослых особей. Биологическое значение данного явления заключается в приобретении молодняком микрофлоры кишечника, необходимой для расщепления целлюлозы клеточных стенок растений.

Источник: Википедия.

И не только они, гориллы тоже смакуют)))))

Так как они травоядные то не могут получать из травы все необходимые вещества. Но они выробатывается в организме в небольшом колличестве, вот они его и едят чтоб пополнить запс.