Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мусульмане не едят свинину?

ЛЕНА СУСЛОВА Мыслитель (6202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ириша_Ч Оракул (56485) 16 лет назад
Коран не случайно запрещает есть свинину. И в иудаизме такой же запрет. Недавно обнаружили ученые, что именно семитским народам и арабам свинина опасно не только из-за жаркого климата. А просто биохимия организма человека у разных народов разная, народы севера, например, витамин С усваивают не из фруктов и овещей, а из жира морского зверя. Сколько чукчу, заболевшего цингой, ни корми апельсинами, цинга у него не пройдет. А у арабов и семитов происходит от длительного, постоянного употребления свинины накопление в организме чего-то вредного (не помню, антител что-ли), это может привести к деградации нации. Так что религией предписаны были правила, направленные на выживание. В то же время коран разрешает употреблять свинину правоверным, если вас кормят насильно (вы в плену, т. п.), а также если это единственная возможность поддержать силы и не умереть с голоду.
Остальные ответы
Sandro Мыслитель (7146) 16 лет назад
в Коране она под запретом
inik Мудрец (10953) 16 лет назад
это перешло из иудаизма, свинное мясо в условиях пустыни - яд
Владимир С. Мудрец (10967) 16 лет назад
Считают свинью грязным животным, поэтому и не едят!
алексей Клюев Профи (931) 16 лет назад
свиня считается грязным животным
ВадБур Мудрец (18245) 16 лет назад
Считают не чистым животным ..
свинину не едят не только мусульмане но и некоторый христиане (адвентсты )и иудеи в Ветхом завете есть запрет на многое что мы едим
rubi rubi Гуру (4378) 16 лет назад
многие едят, просто "виды" выделывают....
Tekila Профи (960) 16 лет назад
почему христиане постятся? потому мусульмане не едят свинину. Религия такая
Ростовчанка Профи (971) 16 лет назад
потому что в коране написано. А в какой день нельзя есть- не уточнили. Ну вот поэтому они вообще не едят. (Хотя не все этого придерживаються)
*** Мастер (1027) 16 лет назад
Почему мусульмане не едят свинину?
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

Пользователь удален Профи (535) 16 лет назад
Не только масульмане, евреи тоже, свинья считается грязным животным, если она голодна и не одна то человека съедают живьем и дахе костей не оставляют, вот вам и свинка)
Марина Гисак Профи (834) 16 лет назад
свинья = грязное животное, а сами мусульмане - очень верующий народ. в любое время и в любом месте готовы поклоняться своему покровителю.
Алина Просветленный (28551) 16 лет назад
Вероисповедания не разрешает. Свинья считается грязным животным.
Пользователь удален Профи (803) 16 лет назад
Потому что у ней раздвоенные копытца! :))