Людмила
Гений
(52045)
17 лет назад
В древнегреческой мифологии так звали трехголового пса (его еще называли Кербер), который охранял врата в Аид:
Це́рбер, Ке́рбер (от греч. Κέρβερος) — в греческой мифологии порождение Ехидны, имеющее вид трехглавого пса со змеиным хвостом, такое же жуткое, как и его мать. Цербер охранял выход из царства мертвых Аида, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако, это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.
В средневековье Цербер стал демоном, охраняющим выход из преисподней.
Сейчас это имя стало нарицательным, так называются сторожа, вахтеры, которые рьяно исполняют свои обязанности, или просто люди, что-то очень охраняющие.
O`k S@№@
Профи
(723)
17 лет назад
Древнегреческая мифология - чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. Переносное - свирепый страж.
Источник: Советская энциклопедия