14 лет назад
от

2 гр медного купороса, это примерно сколько? Чайная ложка? Пол ч.ложки? С верхом или без?

Нужно срочно полечить 3 фиалки от мучнистой росы, пока не расползлась зараза по все фиалкам. Посоветовали жидкое "зеленое мыло". В инструкции, если лечить от мучнистой росы написано: Защита комнатных растений от болезней (мучнистой росы, ржавчины, пятнистости). Опрыскивание медно-мыльным раствором. Для этого в 1 литре теплой воды растворяют 20 г зеленого мыла. Отдельно растворяют 2 гр медного купороса, растворы сливают и перемешивают.
Мерный стаканчик есть, 20 г мыла я отмеряю. А 2 гр купороса...сколько это ? Вроде мелочь, но фиалки все цветут, боюсь перестараться.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фунгицид Топаз разводов не оставляет, и развести его надо просто по инструкции.
На форуме сайта по фиалкам Королевство Сенполий в теме Мучнистая роса есть такой отзыв: "Неделю назад обработала (побрызгала) своих питомцев Топазом. Приятно была удивлена его наличием в первом же попавшемся семенном магазине. Исчезла не только мучнистая роса, но и плесень с поверхности грунта".
Аналогично читаем о мучнистой росе на другом фиалочном форуме: Как-то раньше считала безобидным заболеванием для сенполий, но когда столкнулась с большими масштабами поражения коллекции - ужаснулась. Помогла полная обработка Топазом (0,5мл на 1л) и одновременно проливка фундазолом (1гр на 1 л) . Считаю этот способ радикальным - 1,5 года ни малейших признаков.
А насчет медного купороса - почитайте Медный купорос сжег фиалки, там и фото пострадавшего растения. "Нужно было просто спросить у форумчан, чем лечить мучнистую росу. Однократной обработки Топазом хватает и никаких проблем. "Медным купоросом обрабатывать фиалки нельзя, он вызывает ожоги, в чём Вы и убедились".
Как в домашних условиях отмерить 1 грамм медного купороса : Можно сделать рычажные весы с двумя чашечками и подвешивать их. В одну чашечку отмерить шприцом 1 мл воды (подойдет маленький шприц для инъекции инсулина) , это и есть 1 грамм. А в другую соответственно 1 грамм медного купороса.

в ч. л. примерно 6 гр. медного купороса.

Чаиноя ложка ровна 5грам.

Примерно пол чайной ложки.

Купите лучше Бактерицид Форте, им проливают почву, рекомендуют, как раз для сенполий, так как брызгать на листья ничем нельзя - остануться разводы и пятна, сами потом будете эти листы отрезать.