Вывод формулы площади параллелограмма

Сергей Поликанов Профи (628), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Вывод формулы площади ромба.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857535) 13 лет назад
формул площади ромба несколько. но это основная именно для ромба.
для вычисления площади ромба пригодны формулы площади параллелограмма. но есть особая формула - через половину произведения диагоналей.
доказательство держится на том. что взаимно-перпендикулярные диагонали ромба не только в точке пересечения делятся пополам, но и являются биссектрисами.
рассмотрев получившиеся при пересечении диагоналей 4равных ( по катетам)
прямоугольных треугольника и воспользовавшись свойством площадей - площадь фигуры равна сумме площадей фигур, составляющих ее. получаем:
S= 4*d1\2*d2\2*1\2=d1*d2/2
удалось понятно написать?
Остальные ответы
Alesha Samopihin Знаток (316) 13 лет назад
Ну можно опустить высоты, достроить до прямоугольника и все.