14 лет назад
от

В каком году или веке был основан город Киев

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Киев был основан в
482 году.

около 1500 лет назада, а в новгородских летописях указан 854 год

Дата фортификации Киева определяется по "Велесовой книге": "От отца Ора до Дира пройшло 1500 лет" (ВК д. 6в) . А приход Дира – официального представителя Византии, прибывшего под видом греческого купца с войском варяжских наемником во главе с воеводой Аскольдом припадает на 860 год. Не сложно высчитать указанные 1500 лет от 860 года. То есть официальное датирование города Киева должно быть с 640 года до н. э. , а ежегодное празднование – последнее воскресенье мая, по установившейся традиции.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="11271159:##:kuev.htm">[ссылка появится после проверки модератором]</a>

Киев как город образовался в 8-10 веках. Как такового основания города не было (во всяком случае до нас такие факты не дошли) , просто некоторое количество посёлков и хуторов объединилось в одну инфраструктуру. В последствии они дали начало городу Киев.