Какая перегрузка при ускорении тела человека с 0 до 135 км/ч за 2.9 секунды?

Спиридонов Сергей Профи (613), закрыт 12 лет назад
Какая перегрузка при ускорении тела человека с 0 до 135 км/ч за 2.9 секунды? Интересно знать, что бы иметь хоть какое то представление об атракционе в Барселоне и перегрузками которые испытывают пилоты истребителей...Спасибо заранее

P.S. этто аттракцион Furius Baco в парке Порт-авентура =) что при Барселоне.
Дополнен 12 лет назад
финальная скорость атракциона написано что 210 км/ч. может с ускорением до 135 км. что-то не то написано в Вике. Потому что по ощущениям то там ни с какими перегрузками в авто не связать =)
Length2,788.75 ft (850.01 m)
Max speed83.9 mph (135.0 km/h)
Inversions1
Duration55 sec.
Acceleration0-83.9 mph (0-135 km/h) in 3.5 seconds
Max G force4.7
Хотя вот в анг. вике только что нашел.. видимо связано еще с дугой и ее радиусом.
Дополнен 12 лет назад
а запуск производился как у палубной авиации, за несколько метров основной разгон, Varravann думаю ты прав, ускорение явно не ровное, так же как и на палубах
Лучший ответ
Varravann Мыслитель (9278) 12 лет назад
135 км/ч = 37.5 м/c
Если ускорение равномерное, то оно будет a=37.5/2.9=12.93 м/с^2 =1.32g.

И это ускорение достаточно небольшое. Обычный автомобиль тормозя "в пол" может создавать ускорения до 1g, а спортивный - и того больше.

Кстати, 5g для пилотов - это норма. Советские суперподготовленные пилоты были обучены выполнять маневры под 10g с контролируемой временной потерей сознания. Но это, конечно, уже чудеса медицины и специальных полетных компрессионных костюмов.
Нижний предел "разбиваемости" человека - это порядка 25g.

И Бугатти Вейрон с 100км/ч за 3 секунды - это, очевидно, 100/(3*9.8)=3.4g. И ничего, люди как-то ездят. Хотя горизонтальная перегрузка назад, вжимающая в кресло, - это самая легкопереносимая перегрузка.
Остальные ответы
abc abc Мастер (1046) 12 лет назад
1.3 G
разгон от 0 до 100 за 3 сек приблизительно === 1 G
как у бугатти вейрон =)
но летчики истрибителей могут испытывать перегрузки в 5 ДЖИ. хотя это зависит от времени действия
Парфюмер Профи (791) 8 лет назад
И Бугатти Вейрон с 100км/ч за 3 секунды - это, очевидно, 100/(3*9.8)=3.4g. И ничего, люди как-то ездят. Хотя горизонтальная перегрузка назад, вжимающая в кресло, - это самая легкопереносимая перегрузка.

раздели на 3.6 и будет истина... а то как-то нехорошо км/ч делить на м/с....
Роман Ивасик Профи (950) 7 лет назад
Парфюмер не правильно ответил, т. к. считал что по формуле взлёта, а не ускорения. Дело в том что перегрузка разная может быть в зависимости от направления ускорения, например если это падение то -1g основа, если мы движемся касательно поверхности земли, то это всегда 0g, если же идём на взлёт, то это 1g, считается за основу. Соответсвенно нельзя считать перегрузку для автомобиля который ускоряется касательно поверхности земли, как перегрузку для взлёта перпендикулярно поверхности.
Станция №2 Знаток (362) 7 лет назад
ускорение с 0 до 100км/ч равно 9,23 м/квс, ускорение свободного падения =9,8м/квс, вектор при ускорении направлен горизонтально, вектор силы тяжести направлен в низ, то есть перпендикулярно горизонту (90градусов)
Значит перегрузка будет направлена под углом в 45 градусов, применяем теорему Пифагора: 9,23*9,23+9,8*9,8, извлекаем корень, получаем 13,46м/квс., это наша перегрузка, теперь делим ее на ж =9,8м/квс получаем 1,37g.
Как то так !!!наверно?
Feotlas Знаток (331) 1 год назад
Только вы все расчитываете без учета лобового сопротивления воздуха, то есть для вакуума. Реальные цифры "на земле" другие =)