Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬ НА ВОПРОС: "роль права в правовой системе?"

Александр Гулин Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В свободном ПрОЛЁТЕ Искусственный Интеллект (106695) 13 лет назад

1. Понятие и признаки правового государства

Понятие «правовое государство» воплощает в себя идеи господства права, равноправия, справедливости, отсутствие внеправового насилия в обществе, в первую очередь, со стороны государства. Формирование этих идей и практика их реализации имеет длительную и достаточно сложную историю

Современные ученые, в том числе и российские, характеризуя правовое государство, также обусловливают его существование господством права. Так, В. С. Нерсесянц пишет: «правовое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, носителями прав и свобод человека и гражданина» 2.