Москвичи! А где находился "Хитров рынок"? Где это место-ст. Метро, район, квартал, улицы...?Примерно..

Г Е Оракул (58980), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629647) 13 лет назад
Хитровка - площадь в центре Москвы на территории Белого города.
Площадь существовала с 1824 года до конца 1950-х — начала 1960-х годов.
Хитровская площадь располагалась на месте снесённого дома 11а по Подколокольному переулку.
Во второй половине 19 века это место было крайне неблагополучным, здесь собирались преступники и безработные.
В 1930-х на территории площади была построена школа. Впоследствии Хитровская площадь и Хитровский переулок получили имя Максима Горького в 1935 году. На данный момент это место носит название «Хитровский переулок» .
В 1994 году название «Хитровский» было восстановлено.

Хитров рынок находится в Басманном, его GPS координаты 37.643597, 55.752992
Координаты: 55°45′09″ с. ш. 37°38′34″ в. д.

Округ- ЦАО
Район- Басманный, Таганский
Ближайшая станция метро- Китай-город, Курская
sergПросветленный (22469) 13 лет назад
Бродит кот на Патриарших прудах,
А на Хитровке Гиляровского жду.
А в Столешниковом - ну просто беда -
Целый сонм воспоминаний и дум.
Helga Высший разум (629647) Пиитов множится число.... Опять привиделось Гало? Кота ждет кошка на Солянке... В Столешниковом - быть гулянке!
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583695) 13 лет назад
От метро Китай-Город надо идти по улице Солянка и свернуть налево по Подколокольному переулку. Хитровский переулок будет поперек, налево.
Вот карта.
Этот район Москвы неплохо сохранился с тех времен - на месте я без труда узнавал места, изображенные на снимках в книге Гиляровского. Не стало только люмпенов, населявших этот район.
За 20 лет "реформ" привилегии отбросов общества, гарантирующие им право отравлять жизнь нормальным людям при непротивлении полиции, к сожалению, в значительной мере восстановлены...
ColinВысший разум (540944) 13 лет назад
Не далее как вчера наблюдал компанию "живописных" люмпенов на самой Хитровской площади, у ограды приостановленной стройки бизнес-центра. Вспомнил Гиляровского и Горького...
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583695) К тому идём. "Значит, это кому-нибудь нужно"... Но всё-таки до той ситуации, какая была в описанные Гиляровским времена, пока, слава Богу, еще не дошло.