Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто открыл Северный Полюс?

Пользователь удален Мастер (1050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Просветленный (35654) 16 лет назад
В 1898 Отто Свердруп (участвовавший в экспедиции Нансена) высадился на побережьи о.Элсмир, где провел первую из четырех зимовок в высоких широтах. Во время его экспедиций были составлены карты обширных районов Арктики, но попытки достичь Северного полюса не предпринимались. Зато американский адмирал Роберт Пири поставил перед собой такую задачу. В 1898 он зимовал на борту своего судна «Уиндуорд» почти в 100 км севернее точки, достигнутой Свердрупом на «Фраме». Другой американец, доктор Фредерик Кук, заявил, что достиг полюса в 1908. Пири утверждал, что достиг полюса 6 апреля 1909 вместе со своим слугой-негром Мэтом Хэнсоном и четырьмя эскимосами. В настоящее время считают, что на самом деле ни Куку, ни Пири так и не удалось побывать на полюсе.

Остальные ответы
Arximed60 Просветленный (23828) 16 лет назад
В смысле покорил, по-моему американец Роберт Пири в 1907 году.
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Возможно, первыми достигли Северного полюса экспедиции американцев Фредерика Кука в 1908 и Роберта Пири в 1909, хотя доказательств достижения ими заявленной цели не имеется. В 1926 году над полюсом пролетел дирижабль, управляемый Умберто Нобиле, с известным полярником Руалем Амундсеном на борту. В мае 1937 при помощи самолёта в районе Северного полюса (в момент высадки примерно в 30 километрах) была организована первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс-1» (СССР) под руководством Ивана Папанина. Однако, высадка непосредственно на полюсе была осуществлена другой советской экспедицией лишь в 1948 году.

Американская подводная лодка SSN-578 всплыла у полюса в 1959, а в 1962 — советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол». 17 августа 1977 советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса в надводном плавании.

Пользователь удален Знаток (334) 16 лет назад
Первопроходец Адмирал Роберт Эдвин Пири, С собакоми в упряжи 24 человека несмотря на холод ОНИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ !! И стех на Северном полюсе живут люди.... и кушают олениеу и катаются на собаках.
Влад Ковалёв Просветленный (22258) 16 лет назад
Ну не открыли, а достигли очевидно. Ответили уже вам. Выше.