Исус или Иисус? Так какая из версий правильна ДЛЯ нас, Россиян ?

Oskal Volk Мастер (1869), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
А л е к с е й Гений (84786) 12 лет назад
До раскола был Исус, после раскола стал Иисус. По гречески Ιησούς
Это чисто церковная заморочка как правильно писать его имя. За эти внутрецерковные разборки сожгли много народа например Аввакума.
чулан амброкУченик (104) 6 лет назад
Аввакума сожгли за то, что он не признавал лживость никонинанской церкви!! за то что чтил закон истинный и не продал Исуса (Иехешуа)! а потом еще и подобных ему (Аввакуму) благочистивых людей. Ведь согласитесь нынешняя церковь не от Бога и живет не по закону Божьему!
Остальные ответы
Иннокентий Уланов Мыслитель (6792) 12 лет назад
Старообрядцы говорили "Исус".Остальные - Иисус. В сущности разницы вообще никакой.
Вера Михайловна ФилипповаУченик (206) 7 лет назад
Есть разница Иисус - это обыкновенное еврейское имя, а Исус - это божественное, свыше -Спаситель - перевод. Вот вам и разница. Естественно старообрядцы возмутились, как возможно Спасителя называть простым еврейским именем Иисус?
Архенида Столярчук Гуру (2560) 12 лет назад
Пока ещё Иисус, но в дальнейшем, если нас завоюют китайцы, то, скорее всего, уже будет "Asus" или даже "Gigabyte" - это уж как повезёт. =))
Источник: Во имя Intel Core i7 980X и Asus Rampage III Extreme! Аминь! =)
Пользователь удаленПрофи (937) 5 лет назад
Эх... Вот и вышел кор 7...
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278625) 12 лет назад
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а) , в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение») .
Согласно исламу, Иисус (по араб. عيسى, обычно транслитерируется как Иса)

Так про каких вы Россиян? В России много религий)).
Ицхак Мазлович Гуру (3409) 12 лет назад
В оригенале Иешуа. На русском Спаситель.
М.К.Знаток (305) 11 лет назад
Дословно, спасение Иеговы;-)
лариса ускова Мудрец (15835) 12 лет назад
нет никакой разницы. главное, что в душе.
О.В. Мастер (1358) 12 лет назад
ИИсус. а так у каждого свой бог!
aleksei sorokinУченик (129) 7 лет назад
ты определяйся читаешь Отче наш или нет, скажу по секрету не держи иконы или образы в доме своём
Надежда КондрашоваЗнаток (492) 7 лет назад
аллах акбар
Игорь 123 Андреев Мастер (1741) 12 лет назад
Для нас правильнее Христос, не же ли Иисус.
Gena Korot Просветленный (34900) 12 лет назад
Иису́с Христо́с (др. -греч. Ἰησοῦς Χριστός; не раньше 11 года до н. э. и не позже 4 года до н. э. [3] — 26-36 н. э. [4]), Иисус из Назарета — центральная фигура христианства, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, причём большинство [5] христианских конфессий верят, что он — Сын Божий [5][6][7], который воскрес из мёртвых. Ислам считает Иисуса пророком и Мессией. Иудаизм не признаёт Иисуса ни пророком, ни Мессией. Ещё некоторые другие религии почитают его по-своему.
Источник: википедия
кайф Мастер (1103) 12 лет назад
Иисус, но имя вовсе не важно...
Артем ТубасовУченик (226) 8 лет назад
Если имя вовсе не важно, зачем перечислять имена о здравии/упокоении, когда можно просто сказать: "родственников, сродников и т. д. "?
Ал Пойнтдекстер Просветленный (40779) 12 лет назад
А для нас бурятов или нас чеченцев?
Проф-Аттестат АНО ДПОЗнаток (275) 5 лет назад
просветенный-это Будда, а ИИсус-спаситель.
Katrin Fox Гений (90463) 12 лет назад
В русском яз. принята форма имени Иисус. С иврита можно перевести по-разному, потому что в иврите только согласные. На иврите имя звучит как Иешуа. Что означает "Иегова спасает".
То же самое с именем Иоанн. Иван- Жан и т. д. (у каждого народа своя интерпретация).
Человек из Сезуана Просветленный (31476) 12 лет назад
Dlia Nas, "IARILO" - Prawii i Slawnii!...ostal'noe - "nanos" chujerodnii.
Валентин Егерев Гуру (3096) 12 лет назад

ВОПРОС: Исус или Иисус? Так какая из версий правильна ДЛЯ нас, Россиян ?

ОТВЕТ: Христиане - это ученики и последователи Христа, в какой бы стране они не жили.
Для меня это имя звучит, Как Иисус.

Вот что сказал Мохандас Ганди об Иисусе Христе:
"Я не знаю никого, кто сделал бы для людей больше, чем Иисус".
Источник: Опыт жизни
*•†™°гОлУбОгЛаЗаЯ шАтЕнКа°™†•* Ученик (142) 12 лет назад
Иису́с Христо́с (др. -греч. Ἰησοῦς Χριστός; не раньше 11 года до н. э. и не позже 4 года до н. э. [3] — 26-36 н. э. [4]), Иисус из Назарета — центральная фигура христианства, которое рассматривает его как Мессию, предсказанного в Ветхом Завете, причём большинство [5] христианских конфессий верят, что он — Сын Божий [5][6][7], который воскрес из мёртвых. Ислам считает Иисуса пророком и Мессией. Иудаизм не признаёт Иисуса ни пророком, ни Мессией. Ещё некоторые другие религии почитают его по-своему.

Основными источниками информации о жизни Иисуса и его учении являются четыре анонимных текста [8]: канонические Евангелия, из которых, в особенности 3 синоптические Евангелия. Некоторые библейские критики считают, что некоторые части Нового Завета полезны для образного восстановления жизни Иисуса, подтверждающей, что Иисус был евреем, которого воспринимали как учителя и целителя, что он крестился у Иоанна Крестителя, и был распят в Иерусалиме по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата, по обвинению в подстрекательстве к мятежу против Римской империи.
Искатель Истины Ученик (4) 12 лет назад
Правильно его имя пишется с двумя ИИ
галина самойлова Мыслитель (5655) 12 лет назад
Смысл не в наименовании, а в вере.