Сколько кислорода вырабатывает одно дерево за сутки/год?

KuKofficialidioten Мастер (2176), закрыт 17 лет назад
Вот
Лучший ответ
Agony Мудрец (11830) 17 лет назад
Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы (WWF) подсчитал, что уже через 40 лет биоресурсы планеты Земля будут полностью исчерпаны. Хуже всего обстоит ситуация с лесными массивами. Всему виной морально устаревшее традиционное природопользование, которое человечество осуществляло до сих пор. Уже сегодня мы должны радикально пересмотреть свое отношение к лесам и подумать о том, как сохранить и преумножить наше лесное достояние.

Факты:
• за один солнечный день 1 гектар леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода
• одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек
• один гектар хвойных деревьев задерживает за год 40 тонн пыли, а лиственных - 100 тонн
Остальные ответы
UrazovaSvetlana Ученик (220) 17 лет назад
Подсчитано, что одно дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько нужно для дыхания трех человек, а один гектар леса за час поглощает углекислый газ, выдыхаемый за это время сотнями людей.
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
некоторые его даже потребляют, а так, тополь около 100 кг в день
Денис Быков Знаток (420) 17 лет назад
Почти нисколько. Сколько вырабатывает столько же и тратит (летом вырабатывает, зимой поглощает). "Леса - легкие планеты" - полный бред.
Ilya Профи (871) 17 лет назад
Количество выделяемого и поглощаемого кислорода одним и тем же деревом зависит от времени года и может изменяться от нуля до максимального значения в среднем за сутки. Динамика выделения/поглощения кислорода меняется от одного вида растения к другому. От времени года так же зависит отношение количества поглощенного кислорода к количеству выделенного в среднем за сутки.
Пользователь удален Профи (622) 17 лет назад
Днём при температуре 10-15 и выше каждое дерево выделяет по 2 литра кислорода,ночью поглощает от 0,5 до 1 литра, в зависимости от дерева
Источник: DeKaN
Lost in the thoughts Гуру (2540) 17 лет назад
за один день 1 гектар леса "забирает" из воздуха 130-300 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода ,
гектар хвойных деревьев задерживает за год 100 тонн пыли, один гектар лиственных около 200.