Интегральная теорема Лапласа. Что делать, если x больше пяти?
Вероятность появления события в каждом из 2100 испытаний равна 0.7. Найти вероятность того, что событие появится не менее 1470 раз.
x = k-np/ корень из (npq)
Нижняя планка 1470 - здесь x получается равным нулю, а вот верхняя планка 2100 - здесь x равен аж 30!
В таблице функции предусмотрены значения до 5.
Теорвер учу самостоятельно, поэтому творческого мышления ждать тут не приходится. Как быть в такой ситуации???
Можно ничего и не считать.
Р (Х>1470)=P(X<1470)=0,5
потому что 1470 - среднее значение
или считай по Лапласу непосредственно
взяв Ф (30)=0,5
Ф (Х>5)=0.5 - это уже сказал Я вышел родом из народа
При х > 5 считают Ф равно 0,5
Подинтегральная функция убывает с ростом х так быстро, что уже
при х=5 она пренебрежимо мала. Поэтому можно или вместо 30 взять
5, или, наоборот, вместо 30 взять бесконечность.
Второй путь точнее и проще: интеграл равен просто 1/2*koren(2pi)