подскажите формулу! как определить скорость пули если масса пули равна m=10?

Карина Анисенкова Ученик (104), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
На нити длиной L=5 висит небольшой ящик с песком массой m=2 кг. Пуля летящая горизонтально попадает в ящик и застревает в нем, при этом максимальное отклонение нити составляет 30 градусов. Определите скорость пули если масса пули m=10г. размеры ящика существенно меньше длины нити.
Голосование за лучший ответ
Just Human Гуру (2912) 13 лет назад
ты что то не договариваешь, чтобы найти скорость потребуется еще и время и путь
Дмитрий Манченко Мыслитель (5711) 13 лет назад
P=mv - импульс
E=(mv^2)/2 - энергия

нужно еще что то, для расчета или энергия или импульс

ChemDevil Мастер (1487) 13 лет назад
+1. Супер вопрос. Аналогия: как определить вашу скорость при вашей массе 55кг? (видимо во всех случаях жизни)
Источник: Я
White Rabbit Искусственный Интеллект (313578) 13 лет назад
Теория "Баллистического маятника" (а Ваша задача - про него) подробно изложена в ИСТОЧНИКЕ

Просимую формулу - напишу, а вот чтобы идентифицировать обозначения - читайте теорию :-) А то ведь не прочтёте конечно :-)
Александр Белик Мастер (1841) 13 лет назад
Кинетическая энергия пули уходит на увеличение потенциальной энергии ящика с пулей.
m*V^2 / 2 = (m + M) * g * дельта H
дельта H = L - L * cos фи.
Итого: V = КОРЕНЬ (2 * (m + M) * g * L * (1 - cos фи) / m).
Если длина в метрах, а g = 10, тогда V = 51,89305718 (м/с)
В Экселе =КОРЕНЬ (2*(2010)*10*5*(1-COS(ПИ ()/6))/10)