кто нибудь подскажите, как правильно писать "мой" или "моя" протеже????

Мандаринк@ Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Зуева Знаток (402) 13 лет назад
общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода) , несклоняемое
Остальные ответы
Наталья Сердюкова Знаток (432) 13 лет назад
мне кажется это зависит от пола протеже. если женщина - то моя протеже, если мужчина - мой.
TENDER GIRL Профи (517) 13 лет назад
Да, род общий, поэтому пишут "мой" независимо от пола))
Завада Гений (88987) 13 лет назад
В Сети есть много словарей, например:

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&word=протеже

Орфографический словарь
протеже, нескл. , м. и ж.

Большой толковый словарь
ПРОТЕЖЕ, неизм. ; м. и ж. [франц. protege] Книжн.
Тот, кто пользуется чьей-л. протекцией, покровительством. Это п. завмага. Помоги моей п.

Русское словесное ударение
протеже [тэ] , нескл. , м. и ж .
===========================
Везде написано "м. и ж .".
Значит, мой или моя - в зависимости от пола протеже.
Анюта Наумова Профи (700) 13 лет назад
ПРОТЕЖЕ, нескл. , м. и ж. .Лицо, пользующееся чьим-н. покровительством или рекомендацией при устройстве своих дел, служебной карьеры. Отличали только хороших работников, а не разных протеже. = Правильно и так и так