на даче колодец 9 колец,намыло песка на пол кольца,как и каким насосом его лучше чистить? песок

виктор петров Знаток (352), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ани Искусственный Интеллект (235676) 13 лет назад
Не знаю как по науке, но видел как чистят колодцы. Откачивают воду, лезут внутрь и ведрами вычерпывают всю грязь, илл, песок и т. д. Потом моют стенки, замазывают швы специальным раствором (продается) , на дно насыпают специальный щебень... .
Желательно сначала выяснить причину попадания такого количества песка в колодец.
Может в деревне (снт, поселке) или в соседней есть специалист, которого можно хотя бы пригласить на консультацию.. .
Еще погуглите по "чистка колодцев" или "чистка колодцев самостоятельно" или "своими руками"...На некоторых сайтах описан процесс.
Удачи
Мария Профи (513) 13 лет назад
Если у Вас намыло песок, значит у Вас плывун и откачка песка Вас не спасёт, т. к колодец можете испортить, нужны спецы, но только нормальные, а то многие под плывун не лезут. Насос для таких случаев Гном, не дорого и вместе с водой вычистит и часть песка. Но лучше самому всё же не пытаться. Напишите в каком р-не колодец, может кого посоветую.
♛ Золотко ツВысший разум (315356) 13 лет назад
У меня такая же беда. Ступинский район. может кого посоветуете??
Колодцу 2 месяца нет. одно кольцо уже ушло в песок....
Мария Профи (513) Попробуйте позвоните Сергею 8 968 856 37 46, По 3 ей бетонке от Верии до Вас же недалеко получается км 120.
Сергей Руденко Профи (648) 13 лет назад
Сколько лет колодцу? Если у вас действительно плавун и песок намывает очень быстро, и дно песчаное то вы сами ничего не сделаете, но чистят двумя насосами, с начала набирают литров 200-300 воды потом насосом с достаточно высоким давлением подают эту воду в колодец, чтобы поднять песок, замутить воду, а потом откачивают муть погружным насосом для грязной воды такие сейчас не проблема в строительных магазинах, но по-хорошему в колодец нужно лезть, но с плавуном очень опасно.
михалыч Оракул (54997) 13 лет назад
первый отвечающий прекрасно описал технологию.. .
необходиые инструменты: дренажный насос с шлангом, верёвка страховочная, верёвка для поднятия ведер с илом и песком, ведро 10-12 л. , лестница (верёвочная) если кольца не оборудованы скобами. , лопата с короткой ручкой, совок металлический садовый, щётка с жёсткой щетиной, хорошо, если есть ворот для поднятия вёдер или гусак.. .
работать лучше в троём, нижнего постоянно страховать и контролировать... .
после откачки воды и чистки осмотреть швы (чаще намывает из первого-второго снизу) . при необходимости замазать раствором цемента с песком и жидким стеклом.
если на дне нет щебня или гравия, необходимо отсыпать слой 10-15 см.
????JoshHaycraft???? Егор Григорьев Ученик (117) 6 лет назад
Здесь нужно разобраться плывун это или псевдоплывун. Борьба с истинным плывуном дело сложное - из-за состава грунта она будет мутной. а вот псевдо плывун при хорошем снижении гидравлического (напорного) градиента дает чистую воду в достатке. Занимаюсь чисткой колодцев уже несколько лет. Обращайтесь https://otkachka-septikov-dmitrov.ru/chistka-kolodcev.html