Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Меня всегда интересовал вопрос: Почему радуга в виде дуги?

BEAUTY Знаток (471), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Земная атмосфера через которую идёт преломление солнечного луча повторяет форму Земли...
Остальные ответы
Дмитрий Филатов Гуру (4959) 16 лет назад
Потому, что кпельки воды в которых преломляется свет круглые и большая радуга состоит из множества маленьких.
Зубанова Полина Гуру (3515) 16 лет назад
потому что солнце круглое
N Профи (731) 16 лет назад
Ты знаешь, просто радуги не существует, вот и всё. Она-плод нашего
искажённого сознания. Это просто ошибка в игрушке бога и всё, но она так всем нравится, что
Он не торопится её исправлять.
ApricotGirl Мыслитель (6099) 16 лет назад
Радуга
"Российский Энциклопедический словарь"

ра? дуга, разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда Солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется преломлением, отражением и дифракцией света в каплях дождя.
Земля и Солнце - круглые.
Источник: :) подпись: Нет ничего ближе, чем завтра. Нет ничего дальше, чем вчера...
Ice Baby Мастер (1102) 16 лет назад
1. А почему земля круглая? Потому и радуга.. .
2. Потому, что ра-ДУГА)) )
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
На самом деле привычная для глаза человека дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно лицезреть лишь с борта самолета, да и то лишь при достаточной степени наблюдательности.

Первые исследования формы радуги еще в XVII веке проводил французский философ и математик Рене Декарт. Для этого ученый использовал стеклянный шар, заполненный водой, что давало возможность представить, как отражается солнечный луч в капле дождя, преломляясь и тем самым становясь видимым. Почему же наш глаз видит радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы? Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией (от лат. diffractus – разломанный) и интерференцией (от лат. inter – взаимно и ferio – ударяю) отраженных лучей разной длины волн. Таким образом, цветовой спе
ктр радуги укладывается в известную любому ребенку формулу: “Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан” (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).