Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему вода гасит огонь?

Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Kalista Гуру (3220) 16 лет назад
Во-первых, прикасаясь к горящему предмету, вода превращается в пар, отнимая при этом много теплоты у горящего тела; чтобы превратить крутой кипяток в пар, нужно впятеро с лишком больше теплоты, чем для нагревания того же количества холодной воды до 100 0 °С.

Во-вторых, пары, образующиеся при этом, занимают объем, в сотни раз больший, чем породившая их вода; окружая горящее тело, пары оттесняют воздух, а без воздуха горение невозможно.

Чтобы увеличить "огнегасительную" силу воды, иногда примешивают к ней.. . порох! Это может показаться странным, однако это вполне разумно: порох быстро сгорает, выделяя большое количество негорючих газов, которые, окружая собой горящие предметы, затрудняют горение.

Остальные ответы
Лу Профи (714) 16 лет назад
попробуй огнём погаси воду...
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
потому что отрезает горючее вещество от кислорода и понижает температуру...
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149288) 16 лет назад
Вода гасит огонь из-за того, что
1. Налипая на горящий материал перекрывает доступ к нему кислорода
2. Испаряясь, охлаждает зону горения (теплота парообразования потребна). Охлаждение же зоны горения снижает скорость химической реакции горения экспоненциально (очень значительно) с изменением температуры
WEST Профи (734) 16 лет назад
потому что вода -это жидкость, перекрой себе кислород что с тобой будет?
Любовь Смирнова Мастер (1819) 16 лет назад
О, это к химикам! Наверно чего-то там со структурой молекул связано.
Пользователь удален Ученик (127) 16 лет назад
В энцеклопедии смотреть не пробовали
Источник: Мозг
Стив Гуру (3472) 16 лет назад
я тоже не понимаю!!!!
Chilavert Мудрец (10641) 16 лет назад
А вот хрен его знает !!!Вроде такие простые вещи! Почему лампочка горит???? Хааааа-хаааааааааа!!!!
Матвевна Знаток (440) 16 лет назад
Наоборот, огонь испаряет воду!
Пользователь удален Мыслитель (5494) 16 лет назад
Eto prosto:
* esli net kisloroda, to reaktsia okislenia prekraschaetsia
* rezkiï teploobmen vlijaet na ponijenie temperatury raskalënnyh gazov - plamia is4ezaet
PlaTiNa Мыслитель (7132) 16 лет назад
Потому что вода - это вода, и ей положено по статусу гасить огонь. Который - огонь!
=)))
Источник: Женская логика!
*** Искусственный Интеллект (168682) 16 лет назад
А меня на сегодняшний день вот что заинтересовало:
ПОЧЕМУ же воздух разжигает огонь... )))))
Источник: ПРИВЕТ !!!Извини, что ответ не в тему... ))))