Помогите найти пенсионеру инструкцию, и, желательно, схему к мультиметру YX-360TRn

Владислав шатилов Знаток (431), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте глубокоуважаемые господа интернетчики!
Помогите,пожалуйста, найти старому пер...ну - ПЕРУНУ - славянскому богу громовержцу! а Вы что подумали? инструкцию (или как говорят инглишспикингпипл manual) на стрелочный китайский мультиметр YX-360TRn (именно на эту модель) и, желательно, схему.
Дело в том что у меня оказался этот мультиметр, который раньше принадлежал моему другу, который был радиолюбителем,а в советское время работал на военном заводе инженером электронщиком , который, к сожалению, умер от рака несколько месяцев назад. Неделю назад мне позвонила его вдова и сказала что делает уборку дома и освобождает хату от всего ненужного, и если мне нужно могу зайти она собрала в сумки все хозяйство Семеныча и забрать если надо. ну я тоже с натяжкой радиолюбитель(так сказать начинающий на 8 десятке :-) ) да и как память о друге - в общем забрал несколько сумок. дома разобрал и нашел вот этот мультиметр - абсолютно рабочий - им еще семеныч все гордился - что купил по дешевке на рынке такой хороший аппарат - но я не знаю как им пользоваться , т.е. некоторыми его функциями - такими как коэффициент усиления транзистора - к каким гнездам подключать транзистор - базу эмиттер коллектор? и смущает гнездо на корпусе под названием out - т.е. с инглиш я перевел - выход. я всегда пользовался старыми советскими на работе - так на них всегда два гнезда и никакого "выхода" никогда не было....
ну я вроде бы продвинутый так сказать дедушка - несколько лет назад на курсах для пенсионеров научился пользоваться компьютером - поискал в "GOOGLE" инструкцию на него - но нигде не нашел - но опять же повторюсь я пользаватель ПК очень плохой....
помогите пожалуйста найти инструкцию - дорог мультиметр как память о друге!
Заранее огромное спасибо,
Владислав Валерьевич.
Лучший ответ
Южный Город Знаток (324) 13 лет назад
Уважаемый пенсионер, непонятно зачем вам схема данного девайса, чуть чуть нада знать физику, чуть чуть знать принцип работы транзистора

как я заметил по картинке функции проверки транзитора типа вставил три ножки у него нет, транзисторы проверяются по-старинке на таких тестерах - т. е. измеряют сопротивление переходов - база-эмитер база-коллектор
в зависимости от структуры транзистора (p-n-p или n-p-n) либо в одном либо в другом направлении, для такой "прозвонки" используют максимальную шкалу ометра.

В общем в двух словах - вы ищите немного не то, нужно искать типа старого советского мануала начинающего радио любителя, ну скажем примерно вот это:

http://www.letitbook.ru/Product/Detail/65626
http://lib.mexmat.ru/books/25487
http://www.bookarchive.ru/detskaja/razvitie/33011-jenciklopedija-junogo-radioljubitelja.html
http://www.letitbook.ru/Product/Detail/64950

удачи вам :-)
Остальные ответы
Василий Иванович Оракул (52383) 13 лет назад
Ну, вот вам паспорт на тестер и картинка с описанием.
К сожалению ссылка по паспорту не работает - скину вам на почту.