Как научиться понимать людей?Ставить себя на их место?Или есть еще способы?
Понимание другого человека - иллюзия. Каждый понимает со СВОЕЙ точки зрения. Даже если встанешь на его место - все равно это будет ТВОЯ точка зрения. Так что если хочешь понять - просто поверь. И прими.
не только слушать, но и слышать.. .
воспитывать в себе толлерантность к другим мнениям
Когда хочешь кого то понять ...действительно.. . можно поставить себя на их место. .
Еще я думаю, нужно много читать... тогда у тебя в голове будет большое разнообразие людских образов, характеров, мотивов поведения.. . ты из большего количества ..сможешь "подобрать" под определенного человека, поведение.... категорию... в которую этот человек, поведение подходит.. Это очень облегчит задачу!
Также важно следить за мимикой.. . больше обращай внимание на то... как говорит человек.. . на выражение его лица.. . позу. . потом, прикинь ее на себя.. Что чувствуешь? Таким образом... можно понять эмоции человека. .
Другой вопрос, дело... когда не хочешь. ..понять, ну или не можешь)). . здесь придется помучиться.. .
и это нелегко с эмоциональной точки зрения, копаться в том, что неприятно)... и с точки зрения работы нашей психики.. .
потому, как она так устроена... что иногда, когда тебе очень тяжело, плохо, ты себе не нравишься, не нравится ситуация в которой ты оказалась, твое поведение, оценка тебя другими.. . начинаешь... усиленно замечать, обращать внимание на ошибки и недостатки.. . других... Можешь даже перестать понимать их отношение к тебе... Это защитная работа психики).. когда для тебя слишком тяжело увидеть себя в истинном свете, признать что-то в себе
В такие моменты важно вспомнить, что если тебе кто то не нравится, его поведение, черты характера... то это потому, что ты сам себе не нравишься.. человек видит мир таким, какой он сам. То, что ты в себе не принимаешь - проецируешь на других... и замечаешь, видишь это в них!
Нужно сначала понять себя.
Способ один, научиться различать добро от зла, и делать добро.