Как обращаться с чужой пугливой кошкой?

Анна Авер Знаток (265), закрыт 12 лет назад
Слежу за кошкой пока хозяева отдыхают. Она очень странная. К ним она относиться более-менее нормально, но когда их в квартире нет, она постоянно шипит когда подходишь к ней на метр-полтора. Стараюсь ее лишний раз не тревожить, но страшновато что она шипя выскочит из-за угла или царапаться начнет. Когда вынуждена пройти мимо нее, держу что-нить в руках (футболку например), но она может начать орать как резаная. Потом ныкается куда-нить и сидит. Короче, мне страшно за себя и за психологическое здоровье кошки)
Включила ей в спальне хозяев кошачий "фумитокс" в розетку, который должен ее успокаивать, но не знаю, помогает ли он. Страшно по квартире перемещаться. Может быть, кто-то сталкивался с подобным и знает как вести себя в такой ситуации.
Спасибо всем, кто откликнется.
Дополнен 12 лет назад
я просто уже не первый раз с ней один на один остаюсь, но она всегда такая дикая
когда кота просит, я ее даже погладить могу а в остальных случаях просто боиться, шипит и орет и к ней лучше близко не подходить
а если я пылесос включю, у нее не случится инфаркт?)
Лучший ответ
Волк Оракул (56485) 12 лет назад
Попробуй прикормить. И если пойдет на контакт, то дай себя обнюхать. Без резких движений постарайся погладить. Следи за реакцией. Веди себя спркойно уверенно, но не агрессивно!
Остальные ответы
Карасик Просветленный (33289) 12 лет назад
это нормальная реакция на чужого человека, не делайте резких движений, не бойтесь, разговаривайте с ней, со временем она привыкнет, кормите меняйте туалет и ничего не бойтесь .
Диана_Диана Знаток (449) 12 лет назад
дай ей что то вкусное
поиграй с ней как то
как приходишь говори её привет или ещё чтото
протягивай к ней руку и говори ласкавые слова улыбайся
и как она будет риогировать так она к тебе будет относиться
эля лозовая Мастер (1831) 12 лет назад
надо ее кормить с рук и болтать с ней.
margarita Гуру (2617) 12 лет назад
Дай ей покушать, не обращай на нее внимание, отвлекись хоть телеком, не держи ничего в руках когда ходишь, она чувствует твою агрессию, в крайнем случае включай почаще пылесос, кошки его боятся до смерти, будет сидеть в углу и не пикнет))
АлександрСэротэтто Знаток (361) 12 лет назад
Первое- одень куртку и перчатки. Второе- поймай ее за шкирку. Третье- одное рукой прижми ее к полу, второй хорошенько постучи по голове пока не перестанет вырываться и не сожмется от страха. Четвертое- не отпуская пожалей ее, гладь и говори ей спокойно и нежно. (этим ты покажешь что ты лидер и что можешь как наказать так и пожалеть) . Пару дней конечно она будет стрематься, но шипеть перестанет, а потом захочет ласки от тебя.
Источник: Кошек люблю.
Алекс Куха Высший разум (446573) 12 лет назад
Вот к чему такие эмоции. Кто на вершине пишевой цепочки? Она боится - её дело, пусть ссыт на коврик, а вам-то чего боятся. Это самая ваша большая угроза по жизни, завидую Пусть боится, её проблемы. Главное, что б вы не боялись, пусть у неё стресс. Она ж умнее собаки, просто так не бросится. Разделите места доминирования, не подходите к её любимым местам и ничего не будет