Как вести себя с чужой пугливой кошкой?

Анна Авер Знаток (265), закрыт 12 лет назад
Слежу за кошкой пока хозяева отдыхают. Она очень странная. К ним она относиться более-менее нормально, но когда их в квартире нет, она постоянно шипит когда подходишь к ней на метр-полтора. Стараюсь ее лишний раз не тревожить, но страшновато что она шипя выскочит из-за угла или царапаться начнет. Когда вынуждена пройти мимо нее, держу что-нить в руках (футболку например), но она может начать орать как резаная. Потом ныкается куда-нить и сидит. Короче, мне страшно за себя и за психологическое здоровье кошки)
Включила ей в спальне хозяев кошачий "фумитокс" в розетку, который должен ее успокаивать, но не знаю, помогает ли он. Страшно по квартире перемещаться. Может быть, кто-то сталкивался с подобным и знает как вести себя в такой ситуации.
Спасибо всем, кто откликнется.
Лучший ответ
Issikov Alexay Гуру (2604) 12 лет назад
правило №1 не смотреть в глаза, а если уж смотрите то обязательно переглядеть, хотя у кошачьих - это вызов и агрессия.
правило %2 ВСЕГДА БЫТЬ СПОКОЙНЫМ! Ваши эмоции всегда проецируются на животных, если вы не боитесь (возьмите себя в руки) то и животное успокоится.
Не включайте музыку, не бегайте, тем более с предметами. Можно просто посидеть и посмотреть телевизор, отвлечься. Кошка будет наблюдать и успокоится, ведь вы делаете то что обычно делают хозяева.
Не пользуйтесь духами, а если пользуетесь то хозяйки. Это ее точно успокоит.
Остальные ответы
Sharky Оракул (63172) 12 лет назад
Я с таким сталкивался.. . проще всего её не трогать вообще. просто насыпать еды и вытряхивать лоток. При этом стараться перемещаться "погромче", чтобы она могла свалить с дороги.
гала гриншпун Гуру (3860) 12 лет назад
давайте таблетки Кот Баюн -курс пройти!