есть более простое решение! опустим высоту из вершины В на сторону АС (на рисунке goggens это ВД) и воспользуемся формулой, что площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание, то есть в нашем случае 1/2*АС*ВД=1/2*3*4=6
Добавим на рисунок точки F,E и D. Искомая площадь ABC = площадь AFBD - площадь AFB - площадь CBD. Площадь AFBD = 4*4 = 16 см*см Площадь AFB = AFBD/2 = 8 см*см Площадь CBD = CEBD/2 = 4/2 = 2 см*см Итого, площадь ABC = 16-8-2= 6 квадратных см.