Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в холодной атмосфере виден выдыхаемый нами "пар"?

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Школьное решение:
Пар, охладившись ниже точки росы, конденсируется в виде тумана ("пар") или даже инея.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Анатолий, приветствую Вас! Вы прямо "специализируетесь" на метеорологических вопросах!
Выдыхаемый человеком воздух содержит много водяного пара (испаряемого с поверхности лёгких) и довольно высокую температуру из за нагревания от тела человека. Если выдыхаемый воздух попадает в прохладную окружающую среду, то температура выдыхаемого воздуха резко понижается, а вместе с этим понижается "способность" воздуха поддерживать водяной пар в газообразном состоянии (температура может понизиться ниже "точки росы") и "лишний" пар "выпадает"- конденсируется в виде мельчайших капелек и становится видимым. Все эти процессы выражаются в виде строгих физических закономерностей, изложенных в курсе Метеорологии, но здесь, в общем научно-популярном ответе неудобно приводить формулы и таблицы. Важно заметить, что именно понижение температуры является причиной образования в атмосфере туманов и облаков - это аналогичный процесс. Конечно, при повышении температуры воздуха выдыхаемый пар соответственно не конденсируется и остаётся в газообразном состоянгии и мы его не увидим. Всего Вам доброго, проф. Глазунов В.
Источник: Курс метеорологии. Раздел влажность воздуха
Остальные ответы
Batt Мастер (1491) 16 лет назад
Потому что он начинает конденсироваться в воду
NazoN Мыслитель (6539) 16 лет назад
Холодный воздух охлаждает теплое дыхание, появляется конденсат, т.е. частицы влаги, а еще точнее пар!
Kujo Мастер (2079) 16 лет назад
Потому что при большой разнице температур влага выделяемая при выдохе бустрее конденсируется и образуется пар!
Smoky Squirrel Гуру (3919) 16 лет назад
более теплый поток на холодном воздухе конденсируется в воду.
Наталья Вяткина Мудрец (11722) 16 лет назад
вода конденсируется, переходит из газообразного в жидкое (капельное) состояние
Источник: первые классы советской школы