Правильнее всегда объективом вверх. Элементарная логика - если положить объективом вниз, то при биениях камеры в сумке вся нагрузка будет приходиться на байонетное крепление объектива камере - а это чревато. Если объектив мал по размерам, то можно и боком положить.
правильно каждый раз объкутив снимать а линзы в крышечки, но это никто не делает, так как лениво... но это именно правильно!
Источник: фотографы реальные так делают, я имел ввиду фотографов, а не понакупивших зкркалки выскочек !!!будете делать как правильно 1 очень быстро наловите пыли на матрицу а чистка матрицы это непросто. 2 пока будете накручивать обьектив снимать крышечки упустите интересный момент. ну если только в студии с кондиционером. про репортажную сьемку промолчу.... если при перевозке на большие расстояния возможно так будет правильно а так ИМХО конечно но это фотодрочество какое то . не нужно быть рабом техники она должна служить вам!