Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "эксцентриситет"

rook3 Мастер (1660), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 17 лет назад
Эксцентриситет — числовая характеристика конического сечения. Эксцентриситет инвариантен относительно движений плоскости и преобразований подобия.
Все невырожденные конические сечения, кроме окружности, можно описать следующим способом:
Выберем на плоскости точку F и прямую d и зададим вещественное число e>0. Тогда геометрическое место точек, для которых расстояние до точки F и до прямой d отличается в e раз, является коническим сечением.
Точка F называется фокусом конического сечения, прямая d — директрисой, число e — эксцентриситетом.
В зависимости от эксцентриситета, получится:
при e<1 — эллипс;
при e=1 — парабола;
при e>1 — гипербола.
Для окружности полагают e=0.
Остальные ответы
Михаил Л. Гуру (3599) 17 лет назад
Точного определения не помню,но чем он ближе к 1,тем больше кривая похоже на окружность. Меньше 1 эллипс, больше-гипербола (где-то еще парабола, не помню где точно).
Дмитрий Мыслитель (9404) 17 лет назад
эксце́нтрик (от экс... и центр), диск (или цилиндр), насаженный на вал с эксцентриситетом, то есть со смещением оси диска относительно оси вала. Применяется, например, в механизмах, преобразующих вращательное движение вала в поступательное движение ползуна.
эксцентрисите́т конического сечения, число, равное отношению расстояния от точки конического сечения до фокуса к расстоянию от этой точки до соответствующей директрисы.
nf Мыслитель (7327) 17 лет назад
Хороший вопрос..Откуда взял?