Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Должен ли Благотворительный Фонд платить налоги государству с получаемых пожертвований? Если да- дайте ссылочку на закон

Tanna Kon Оракул (64780), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА!!) )
очень надо!!!
Лучший ответ
Денис Бородулин Просветленный (23107) 9 лет назад
В соответствии с действующим законодательством благотворительные организации представляют собой один из видов некоммерческих организаций.
Для некоммерческих организаций, включая и благотворительные организации, действует особый режим налогообложения. В соответствии с ним при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание самих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и использованные некоммерческой организацией по назначению. К таким целевым поступлениям можно относить вступительные взносы, имущество, переходящее некоммерческой организации по завещанию, а также деньги и имущество, полученные на осуществление благотворительной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ) . Между тем, если некоммерческая организация, в том числе благотворительная, занимается коммерческой деятельностью, то налог на прибыль взимается с нее в общем порядке. То есть существует прямая взаимосвязь: если организация существует, например, на пожертвования или иные целевые поступления, предназначенные для ведения уставной деятельности, то налог на прибыль можно не платить, если же зарабатывает сама - то налог уплачивается. В принципе ничего "особого" в этом нет, т. к. прямо следует из сути налога на прибыль как налога на деятельность, а не на пассивное ожидание чьей-то помощи.
Еще одна льгота, предусмотренная НК РФ для организаций, занятых благотворительной деятельностью, - это освобождение от НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ) . Норма закона сформулирована следующим образом: не подлежит обложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Необходимо отметить, что данный случай является исключительным. Во всех остальных случаях, когда безвозмездная передача не связана с благотворительной деятельностью, она облагается НДС, а оценка такого "дарения" производится по правилам ст. 40 НК РФ. Здесь необходимо предостеречь, что в случае освобождения от НДС по основаниям, названным в пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, не принимается к вычету и НДС, уплаченный за данный товар поставщикам.
Третья льгота, предусмотренная НК РФ в отношении благотворительной деятельности, относится к НДФЛ. Расходы физических лиц на благотворительные цели признаются социальным налоговым вычетом, то есть уменьшают налоговую базу благотворителя. Но необходимо отметить, что к вычету принимается не более 25% суммы доходов, полученных в налоговом периоде (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ) . Указанная норма закона сформулирована следующим образом: налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов "в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности".
Источник: Аттестованный аудитор
Остальные ответы
Monetary Adviser Просветленный (24091) 9 лет назад
ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА У БЛАГОТВОРИТЕЛЯ
Для организаций:
ст. 149, ст. 170, ст. 172 и ст. 270
Для физиков:
ст. 219 и ст. 210
------------------------
Налогового Кодекса, разумеется
Похожие вопросы
Также спрашивают