Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как избавится от заикания?

smile** Ученик (12), закрыт 12 лет назад
хочу полюбопытствовать а можно ли избавится от заикания? ? ещё я слышала что бывают разные виды заикания... кто что об это знает?)
Дополнен 12 лет назад
ах да и ещё-по поводу гипноза-эт не вызывает зависимость? ну или вообще имеет пагубное влияние
Лучший ответ
Саня Иванченко Мудрец (13688) 12 лет назад
Лечение заикания
Лечить заикание люди пытались давно. Греческий оратор Демосфен страдал этим недугом. Пытаясь избавиться от дефекта речи, он старался говорить с камешками во рту, читал сложные речи при шуме волн. Его слава свидетельствует о том, что недуг был преодолен.
В XIX веке врачи лечили заикание хирургическими методами: заике удаляли часть мышц языка. Помочь удавалось далеко не всем. Надо сказать, что заикание – это не такой уж и простой недуг, чтобы от него можно было избавиться только лишь с помощью скальпеля.
Сегодня существует столько же способов лечения заикания, сколько и теорий, объясняющих данный дефект. МирСоветов расскажет вам об основных методах.
Традиционный метод лечения заикания
Традиционный метод лечения заикания основан на использовании дыхательных упражнений. Не зря человек, занимающийся пением, никогда не испытывает проблем с речью. Его голос свободен и естественен.
Одной из самых известных программ, относящихся к традиционному методу, является «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» . Выполняя эти упражнения, вам может показаться, что вы делаете утреннюю гимнастику. В пример приведем два упражнения, которые считают самыми эффективными в борьбе с заиканием.
Упражнение «Насос» .
Исходное положение: встаньте прямо, руки опущены. Немного наклонитесь вперед, к полу, округлив спину, как показано на первом рисунке. Голова и руки должны быть опущены, а шея расслаблена.
Сделайте быстрый шумный вдох в конечной точке поклона, как будто вы нюхаете пол. Приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью. В этот же момент сделайте пассивный выдох носом или ртом.
Снова наклонитесь, сделав быстрый шумный вдох и так далее. Это упражнение напоминает накачивание шины. Делать его нужно легко, не оказывая нагрузку на поясницу.
Сделайте подряд 8 вдохов, после чего отдохните 5 секунд. И снова 8 вдохов. Норма – 12 подходов по 8 вдохов. МирСоветов понимает стремление многих избавиться от такой проблемы, как заикание. Но всё-таки не спешите выполнять такое количество в первый же день. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
Упражнение «Повороты головы» .
Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Для удобства можно положить руки по бокам.
Поверните голову влево и сделайте быстрый шумный вдох. Затем поворачиваем голову вправо – еще вдох. Выдох делается в промежутке, когда голова поворачивается от левого плеча к правому. Но при этом остановку посередине делать ненужно.
Во время упражнения не напрягайте шею, ваши руки и туловище должны быть неподвижными.
Для начала будет достаточно сделать 8 вдохов. Когда почувствуете в себе уверенность, можно увеличить количество подходов. Но не забывайте делать между ними короткие передышки. Норма – 3 подхода по 32 вдоха.
Эти и другие упражнения данного комплекса оказывают благоприятное действие на всю дыхательную систему человека. Она учит больного дышать глубоко, всеми легкими, тренирует диафрагму, заставляя ее активно участвовать в голосообразовании, делает голосовые связки максимально подвижными, что позволяет им тесно смыкаться во время разговора.
Выполняйте упражнения по 15-20 минут утром перед завтраком и столько же вечером после ужина. Первые результаты вы заметите спустя 2-3 месяца. Вы заметите перемены: дыхание станет более свободным, а голос – естественным.
Также к традиционному методу лечения заикания относятся релаксации. Но применять это средство, как самостоятельный метод, мы не рекомендуем. Наибольших результатов вы добьетесь, используя релаксацию в совокупности с другими более эффективными методами.
Нетрадиционный метод лечения заикания
Еще в давние времена люди заметили связь между внутренними органами и точками на теле человека. Точечный массаж помогал в борьбе со многими недугами. Такая альтернативная медицина успешно используется до сих пор.
Точечный массаж – это сложный и продолжительный процесс, поэтому сразу настройтесь на длительное лечение, рассчитанное на несколько курсов. Один курс состоит из 15 процедур...
Остальные ответы
Юлечка Баринова Гуру (3179) 12 лет назад
врач специальный все знает. но надо обращаться к нему в раннем детстве
Ludmila Z Мудрец (13347) 12 лет назад
хорошо помогает пение и игра на духовых инструментах (свирель, труба, саксафон), если заниматься системно, то результат потрясающий, сын моих знакомых избавился от заикания за 3 года, а заикался очень сильно
alcher Мастер (1945) 12 лет назад
у моего друга заикание с дества но я заметил когда он волнуется например в магазе чёнть покупает (даже молейшее волнение) так заикается что я за него говорю а вот говоря со мной намного лучше а вобще надо вслух читать и проговаривать слова которые не выходят чтоб шло быз запинки он так полгода делает и результаты на мой взгляд офигенные
Антон Таубин Ученик (172) 7 лет назад
Помогут только систематические занятия над речевым аппаратом! свободнаяречь. рф
Евгений Рогожин Мудрец (10904) 6 лет назад
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: гипертония, бессонница, депрессия, апатия, истощение нервной системы, ранний климакс, анорексия, истерия, астения, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез .. С уважением, врач-гипнолог.