Прекрасная иллюстрация к значению слова "кердык":
http://otvet.mail.ru/question/5935264/Разгадывать загадки, конечно, намного труднее, чем загадывать.. .
Дополнено.
«Кирдык» идет от «курдюк» , при этом «курдюк» имеет корни от «курвьюк» .
«Кур» отмечается с XII века. В древности образовано от «куръ» - петух. В современном русском языке «кур» употребляется в выражении «как кур во щи попал» , означает «оказаться в затруднительном положении» .
«Вьюк» - заимствовано из тюркских языков в древнерусский период. Тюрк, juk значит «ноша» . На русской почве в начале слова разразвился призвук «в» , возможно, вследствие сближения juk со словом вить в значении «вязать» .
«Вязать» - «стягивать, обвивая веревкой и т. п.» , «соединять узлом» , «плести» . Праславное. Развилось из вАзати. Первоначальное значение, вероятно, «соединять в узлы, узлом» . Этимологически родственно глаголу вязать древнерусскому и старославянскому «обязать» - «заставить сделать что-либо» . В современном языке «обвязать» употребляется в конкретном смысле «вязать кругом» , а «обязать» - в абстрактном «принудить» .
Короче, кур оказался завязанным в узел, и ему пришел кирдык!