Что такое "кердык" (или "кирдык"?); когда появилось слово; что изначально означало?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
“Леся Быстрова“ - Принимаю Ваше порицание к сведению. Но когда плохо сплю, в том числе по Вашей милости, то мне трудно взвешивать свои действия. Пожалуйста, тоже примите это к сведению. И оставьте в покое мои аватары. Ваше «содержание» мне тоже не симпатично, но я это не афиширую.
Лучший ответ
Andrey Мыслитель (7770) 16 лет назад
Вариантов мног, как то что из татарского, так из китайского. Но последнее маловероятно.
Два варианта татарского языка
1) KİLDEK/KIJLDIK или KERDEK/KIRDIK это слово в этом значении могло звучать например когда сломалось колесо у повозки. и дальше пути нет , ничего хорошего их не ждёт.
2) КЫРДЫК (инфинитив - КЫРУ, которое означает "истреблять, уничтожать, морить, травить, косить, губить")
Но смысл -один;)
Остальные ответы
Diko Мастер (1381) 16 лет назад
Типа: Конец тебе Вася
Angel A Мыслитель (6778) 16 лет назад
КИРДЫК, -а, м. Конец, провал, швах. кирдык пришел. кирдык щеночку!
Возм. из тюрк. или звукоподр.

А писаться может как кЕрдык, так и кИрдык.

Кстати, Кирилл, спасибо за вопрос. Очень интересно было самой узнать.
Gabriela Просветленный (21701) 16 лет назад
Кердык( кирдык), оно и в Африке кирдык!
Сергей Марков Мудрец (11302) 16 лет назад
В переводе с тюркского - "конец пришел") Но есть и другие варианты, связанные с первым словом "кер" - ничего не напоминает?)) а в сочетании со вторым словом "тык" - так ваще звучит однозначно...)))
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Прекрасная иллюстрация к значению слова "кердык":
http://otvet.mail.ru/question/5935264/
Разгадывать загадки, конечно, намного труднее, чем загадывать.. .

Дополнено.
«Кирдык» идет от «курдюк» , при этом «курдюк» имеет корни от «курвьюк» .
«Кур» отмечается с XII века. В древности образовано от «куръ» - петух. В современном русском языке «кур» употребляется в выражении «как кур во щи попал» , означает «оказаться в затруднительном положении» .
«Вьюк» - заимствовано из тюркских языков в древнерусский период. Тюрк, juk значит «ноша» . На русской почве в начале слова разразвился призвук «в» , возможно, вследствие сближения juk со словом вить в значении «вязать» .
«Вязать» - «стягивать, обвивая веревкой и т. п.» , «соединять узлом» , «плести» . Праславное. Развилось из вАзати. Первоначальное значение, вероятно, «соединять в узлы, узлом» . Этимологически родственно глаголу вязать древнерусскому и старославянскому «обязать» - «заставить сделать что-либо» . В современном языке «обвязать» употребляется в конкретном смысле «вязать кругом» , а «обязать» - в абстрактном «принудить» .
Короче, кур оказался завязанным в узел, и ему пришел кирдык!
Источник: Цыганенко Г. П. «Этимологический словарь русского языка»
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Есть ещё фраза - " Барбамбия кергуду" и вообще очень много интересных слов, о происхождении которых можно только догадываться.

ЗЫ. Кирилл Лещенко вы бы лучше обратили внимание на свой аватар. И даже неважно кошки у вас там или кузнечики, главное внутреннее содержание, а оно по-моему напрочь отсутствет.
Выношу Вам порицание за опрометчивый поступок.
Римма Тленшиева Мастер (1162) 5 лет назад
Кир в словаре В. Даля "астрх. пропитанная нефтью земля, на топливо, в Баку". Первоначальное значение слова "кирять" - нанюхаться нефтепродуктов на производстве или намеренно как токсикоман. Кирдык - тяжёлое отравление нефтепродуктами или летальный исход.
Oлег С Ученик (102) 1 год назад
Со мной работала бригада узбеков, и, один из них инженер, преклонного возраста, объяснил слово кердык как всё, заходите, по русски понимают не правильно Н о, слишком заумно. Плов готов, кердык, значит заходим кушать. Как то так.