Что такое квантовая суперпозиция?

Я правильно ли понимаю,что это как совокупность всех возможных состояний предмета,вещества, когда оно скрыто от наблюдения?

Типа у кота Шредингера две суперпозиции, когда он в ящике. (Жив/мертв)
У человека в комнате n-ое количество суперпозиций. (спит/играет/убирается и т.п)
?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

До проведения измерения полное состояние квантового объекта, например, кубита, описывается линейной комбинацией волновых функций двух возможных его состояний:
Ψ = C1*Ψ1 + C2*Ψ2,
|C1|² + |C2|² = 1.
После проведения измерения полное состояние Ψ коллапсирует в одно из двух возможных состояний Ψ1, Ψ2.
Мысленный эксперимент, на который вы ссылаетесь, как раз и показывает неполноту квантовой механики при ее применении к макроскопической системе.

"...Типа у кота Шредингера две суперпозиции... "
Не две суперпозиции, а два возможных состояния, что, будь кот квантовой системой, позволило бы считать его кубитом.

Видите ли, Квантовая суперпозиция вообще вещь путаная. Ведь линейность физических систем и их квантовые состояния это разные понятия и объясняются они с разных позиций. Если рассматривать кота Шредингера в микромире, то есть с позиций квантовой физики, то принцип суперпозиции здесь просто отсутствует. Самое смешное, что он отсутствует и в макромире, то есть там где все описывается постулатами ОТО. Патамушта и в ОТО принцип суперпозиции не выполняется. Вы спросите, а где же он выполняется? Ну разве, что в электростатике, электродинамике. Но я бы и туда не советовал совать вашего кота. Опасно. Напряжения большие. И, в свое время, Рихман за это поплатился. Жизнью. Въезжаете?

Возможно все противоречия снимутся если исключить время вообще?

достоверно ничего не известно о применимости принципа суперпозиции (как и квантовой механики вообще) к макроскопическим системам.
Второй пример не удачен.