Может ли блок питания работать без кулера внутри?

Fall Профи (553), закрыт 13 лет назад
Может ли блок питания работать без кулера внутри самого блока питания. Зачем он там нужен?
Лучший ответ
o_0 Мастер (1160) 13 лет назад
Не стоит это так делать, он охлаждает. Воздух который внутри он вытягивает наружу.
Остальные ответы
ОЛЕГ КИПЕЛОВ Мастер (1624) 13 лет назад
Для охлаждения. будет работать но не долго
Михаил Ефимов Гуру (2907) 13 лет назад
Может и всё зависит от того какой он мощности, а так же какую нагрузку питает.
Василий Оракул (56737) 13 лет назад
нет. в течении получаса сгорит от перегрева блок питания,.
Алексей Занн Искусственный Интеллект (156400) 13 лет назад
может работать, но на долго его не хватит сгорит от перегрева в течении суток
ПаЗиТиФфЧиК Мудрец (14750) 13 лет назад
Может !!!Пассивный вариант называется, с большими радиаторами.
Источник: Инженер сервисного центра.
asa145 Мудрец (18135) 13 лет назад
Без кулера он не долго отработает, перегреется.
Eugene Мастер (1112) 13 лет назад
работать может но самое весёлое когда случается пылевой пробой...
RED Искусственный Интеллект (313982) 13 лет назад
Все зависит от температурного режима.
Теоретически может, если скажем 350 Ваттник нагружен Ватт на 100.
Алекс Красс Просветленный (40159) 13 лет назад
Может, ровно до того момента, пока не перегреться и не сгорит. Это система охлаждения.
Smart Person Гуру (2968) 13 лет назад
может но боюсь не долго
блок питания нагреется и сгорит
кулер дует на него холодным воздухом
Елена Ивинская Ученик (120) 13 лет назад
может. не будет охлаждаться.
НенавижуВас Всех Мудрец (11046) 13 лет назад
может, но комп будет вырубаться от перегрева. -у меня както кулер не работал из-за пыли.
евгений каздорф Мудрец (16662) 13 лет назад
есть специальные БП для медиацентров они меньше гораздо и их мошьность до 200 ватт только они могут работать без вентиляторов
someone Мыслитель (9770) 13 лет назад
Думаю да, и достаточно долго.
Собственно история:
Когда комп прочищал, решил и блок прочистить. Потом достаточно часто слышал треск внутрях и только через пару лет заметил, что вентелятор (куллер) здох. Разобрал, закрутил провод, теперь работает. Раньше нагрузка была в половину или 2/3, Теперь 110% примерно т. е. почти пик. Вроде бы робит.

Зачем нужен? Ну как бы там внутри стоит радиатор (кусок аллюминия) , а на нём крепятся диодные мосты, микросхема-стабилизатор (некоторые путают с транзистором и-за трёх контактных ножек) . На плате есть пусковая микросхема, трансформаторы.. . Ещё есть и другие рабиодетали (резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды, катушки индуктивности, предохранители и т. д.) , но они имеют меньшую долю нагрева.

Итого: частичная нагрузка - ничего не случится, полная/пиковая - сгорит. Лучше бы посмотреть (и если руки прямые - починить) или заменить блок.
Источник: P.S. При отказе некоторых деталей может возникнуть скачёк напряжения, ещё хуже - если в большую сторону. Так можно и комп новый купить ибо этот сгорит.
Olegtric Мыслитель (7015) 13 лет назад
Может. У некоторых производителей есть такие модели с пассивным охлаждением. Как правило, сам корпус играет роль охладителя и выполнен из аллюминия (или его сплавов) с большим количеством ребер и габаритами немного большими стандартного БП. Мощность может доходить до 800W. Вентилятор же позволяет улучшить воздухообмен и снизить вес самого БП, т. к. требуется меньшая площать радиатора охлаждения.
adasd asfsafas Ученик (102) 1 год назад
ложь мой пк 80+ но нечего не случился кулер не работает