когда собирают иван-чай если знаете то календарь сбора трав

руслан искандеров Ученик (73), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808914) 7 лет назад
Один только ободряющий аромат будет вызывать прилив сил и энергии, если случайно обнаружится где-нибудь на опушке леса или лужайке трава иван-чай! Лечебные свойства и противопоказания его, кроме приятного запаха, давно известны.
Поэтому многие решают выращивать растение целенаправленно. Реализовать идею вполне возможно, так как оно неприхотливо, не боится никакой засухи и к тому же выведет сорняки.

Листья и цветы его собираются до начала пушения (которое обычно происходит с середины до конца августа), так как в противном случае они станут непригодными. Заготовка иван-чая совсем несложна в лекарственных целях. Но если его собираются употреблять в качестве чая, то листья, кроме сушки, необходимо ферментировать. Тогда вкусовые качества улучшатся в разы.

Цветочки при сборе просто срывают с соцветий и кладут в большие пакеты, а листья лучше всего использовать с середины стебля, не захватывая нижние и верхние. В открытом помещении растение сушат в тени или на солнце, разложив равномерно тонким слоем на бумаге или ткани. Желательно время от времени ворошить сырье рукой.

Хранится заготовленное снадобье в бумажных пакетах или тканевых мешочках до двух лет.
Остальные ответы
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
в нашем регионе цветёт в конце июля. я его и собираю
Татьяна Цыганова Мыслитель (6796) 12 лет назад
Собирать в период цветения, срезают цветущие верхушки и отдельно - листья.
Источник: Сама врач
Юлия. Мыслитель (5116) 12 лет назад
Иван-чай. Лекарственным сырьем служат листья и цветки. Сырье собирают в июле-сентябре.

.Растение. Где встречается. Какую часть собирают .Время сбора .
Береза Леса, опушки, болота Листья Май-июнь
Боярышник Леса, опушки, склоны Цветки, листья, плоды Май - июнь
Сентябрь - октябрь
Бузина черная Лиственные и пойменные леса Цветки Июнь - июль
Буквица лекарственная Суходольные луга, поляны Цветущая трава Июль - август
Вербена лекарственная Живые изгороди, обочины дорог, пустыри Цветущая трава Июнь - сентябрь
Вероника лекарственная Пустоши, опушки, светлые леса Цветущая трава Май - июнь
Донник лекарственный Пустыри Цветущая трава Июнь - август
Дуб Леса Кора Март - апрель
Душица обыкновенная Южные склоны, кустарниковые заросли, опушки, луга Цветущая трава Июнь - август
Дымянка лекарственная Поля, обочины дорог Цветущая трава Июнь - июль
Ежевика Солнечные склоны, опушки Листья, плоды Май - июнь
Август - октябрь
Жеруха аптечная Тихие речки, ручьи, родники Свежая трава Ранняя весна
Зверобой продырявленный Опушки, луга, обочины дорог Цветущая трава Èþíü - èþëü
Земляника лесная Лесные поляны и дороги, кусты у дорог Листья, плоды Май - июнь
Июнь - июль
Золотарник обыкновенный Светлые леса, опушки Цветущая трава Август - октябрь
Клевер пашенный Солнечные холмы, сухие луга, опушки Цветущая трава Июнь - сентябрь
Коровяк Каменистые, солнечные холмы, пустоши Цветки Июль - август
Крапива Сады, огороды, пустыри, пустоши Трава Май - июнь
Крушина ломкая Пойменные леса Кора Ранняя весна
Лапчатка гусиная Обочины дорог, луга Трава Май - сентябрь
Липа Парки, леса Цветки Июнь
Малина обыкновенная Поляны, кустарниковые заросли, вырубки Листья, плоды Май - июнь
Июнь - июль
Мальва Опушки, пашни, пустоши Цветки Июль - август
Манжетка обыкновенная Луга, светлые леса, кустарники Трава Март - июль
Маргаритка многолетняя Поляны, обочины дорог, сады Соцветия и листья Март - октябрь
Мать-и-мачеха обыкновенная Залежи, пашни, кустарники с глинисто - песчанной почвой Соцветия, листья Март
Май
Мелколепестник канадский Залежи, пустыри, откосы дорог, вырубки Цветущая трава Июль - август
Можжевельник обыкновенный Сосновые и смешанные леса Шишкоягоды Октябрь - ноябрь
Одуванчик лекарственный Луга, поля, сады, огороды, пустоши Корни, трава Март - май
Омела обыкновенная Как паразит на деревьях Трава Март - апрель
Очанка Луга, леса, горные склоны Цветущая трава Июнь - октябрь
Пастушья сумка .Пашни, сады, пустыри Трава Все лето и осень
Пикульник посевной Гравийные отвалы и карьеры, богатые известью пашни Трава Июль - август
Подорожник ланцетный Обочины дорог, залежи, луга Трава Май - июнь
Полынь обыкновенная Обочины дорог, кустарники Цветущая трава Июль - август
Ромашка аптечная Дороги, пашни, залежи Соцветия Май - июнь
Смородина черная Влажные леса, ольшанники Плоды Июль - август
Тимьян блошиный Обочины дорог, склоны Цветущая трава Май - август
Тимьян обыкновенный В садах, культивируется Трава Июль - август
Тысячелистник обыкновенный Сухие луга, обочины дорог Трава Июнь - сентябрь
Фиалка душистая Опушки, живые изгороди Цветущая трава Март - апрель
Фиалка трехцветная Пашни, луга, сады Цветущая трава Май - август
Хвощ полевой Пашни, залежи, кустарники Трава Июнь - июль
Хмель обыкновенный Опушки, заросли кустарников Соплодия - "шишки" Сентябрь - октябрь
Черника обыкновенная Светлые леса Плоды Лето - осень
Чистотел большой Обочины дорог, живые изгороди, у построек Трава, корни Май - июль
Шиповник собачий Опушки, склоны, живые изгороди Плоды Сентябрь - ноябрь
Яснотка белая Пустоши, живые изгороди Цветки Май - август