Ребята, помогите решить задачу, пожалуйста

Сергей Косенко Ученик (9), закрыт 12 лет назад
1. 4 августа 2005 года в своей квартире был убит гражданин Сидоров. Он проживал один, женат не был, детей не имел. Из квартиры (по утверждению его подруги Гагариной) пропала шкатулка с золотыми украшениями, которые принадлежали кому-то их родных Сидорова. Следователь возбудил уголовное дело об убийстве из корыстных побуждений и краже. По записной книжке покойного следователь установил, что у Сидорова имеется двоюродный брат гражданин Володин, с которым тот постоянно поддерживал отношения. Родители же погибшего постоянно проживают в США. В ходе допроса в качестве свидетеля Володин показал, что пропавшие золотые украшения принадлежали ему. Они достались ему в наследство от бабушки, что он подтвердил соответствующими документами и фотографиями. Володин хранил их у Сидорова, так как боялся, что его сын, наркоман, может похитить украшения и продать. Следователь предъявил фотографии украшений Гагариной, и та опознала их как драгоценности, хранившиеся у Сидорова. Тогда следователь вынес постановление о признании Володина потерпевшим по данному уголовному делу. Володин спросил следователя, может ли он пригласить какого-нибудь юриста для защиты своих интересов. Следователь ответил, что представителем потерпевшего может быть только адвокат, но приглашать его следует, когда дело перейдет в суд, а сейчас защитой прав потерпевшего будет заниматься он, следователь, а также прокурор.
Кто такой потерпевший? Мог ли Володин быть признан потерпевшим по данному делу?
С какого момента в производстве по делу может участвовать представитель потерпевшего и кто может выступать в данном качестве? Каков процессуальный статус данного участника уголовного процесса? Оцените действия следователя.

2. Скворцова обвинялась в том, что, работая в должности бухгалтера ООО «Астра», присвоила деньги, перечисленные на счет этой фирмы ОАО «Фристайл» и ООО «Татьяна» в счет оплаты поставки канцелярских товаров. В ходе предварительного расследования указанные покупатели предъявили гражданские иски на сумму 18 000 и 22 300 рублей соответственно. В качестве гражданского ответчика следователем была привлечена Скворцова.
Однако при рассмотрении дела по существу суд посчитал неверным решение следователя и привлек в качестве гражданского истца ООО «Астра», после чего эта фирма предъявила регрессный иск Скворцовой.
Дайте определение гражданского ответчика. Какими правами он наделен?
Кто в данном случае прав – следователь или суд?
Может ли в уголовном судопроизводстве рассматриваться регрессный иск?
Перечислите случаи, когда фигуры обвиняемого и гражданского ответчика не совпадают.
Лучший ответ
макс Оракул (67539) 12 лет назад
решаю задачки платно недорого