летит камень,Известно:масса,постоянная скорость,время,можно ли узнать силу с которой он ударится о неподвижную стену

Станислав Дибров Ученик (213), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
Можно.
Достаточно приравнять импульс тела mV к импульсу силы Ft.
А время удара можно найти приблизительно как t = L/c, где L - размер тела, c - скорость звука в нём.
Остальные ответы
Алексей Караиванов Просветленный (36771) 13 лет назад
можно найти импульс камня
масса * скорость

потом найти ускорение камня в момент когда он сталкивается - за какое время он остановится
это время знать надо .. оно наверно определяется свойствами материала

ведь камень не мгновенно останавливается а за какие то доли секунды .. иначе бы на него подействовала бесконечная сила за бесконечно малый отрезок времени .. это идеализация .. камни тоже чуть чуть упругие
Бобр Оракул (75726) 13 лет назад
Нет: нужна упругость камня и стены, чтобы посчитать время их контакта.
konst nik Мастер (1112) 13 лет назад
F=ma по второму закону. Надо найти ускорение, которым будет обладать камень в момент удара. Если он падает, то S = V0+(-)gt^2/2, откуда выражаем t, где V0 = начальная скорость. либо S = (V2^2-V1^2)/2a
Varravann Мыслитель (9278) 13 лет назад
А что такое "сила удара"? Если тут речь о силе в ньютонах, то она на самом деле малозначима и сильно зависит от вязко-упругих свойств и стены, и камня. "Убойную силу" же обычно измеряют в переданной кинетической энергии и в переданном импульсе. Именно поэтому, например, мерилом мощности огнестрельного оружия обычно считается "дульная энергия", т. е. кинетическая энергия пули в момент вылета из ствола.
Валентина ??? Гений (71104) 13 лет назад
Импульс силы равен изменению импульса тела.

Ft=mV - mV0 (векторное уравнение)
Источник: Необходимо знать время действия силы