Почему у хурмы листья сохнут и опадают?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Причины засыхания листьев хурмы - очень сухой воздух, корням просто не хватает места и чрезмерный полив субстрата, от которого гниют корни. Попробуйте спасти хурму, перевалите ее в более высокий горшок, поместив в свежий грунт . При перевалке присыпайте стебель хурмы влажным субстратом и после этого несколько дней не поливайте, а поместите горшок с хурмой в "мини-тепличку"( Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.) ; регулярно проветривайте тепличку и слегка опрыскивайте листья и поверхность субстрата. После появления у хурмы признаков роста возобновите умеренный полив.

Уход
В летнее время уход заключается в том, что деревце содержат, по возможности, на хорошо освещённом месте, во дворе или на балконе. Во избежание ожога листьев растение постепенно приучают к новым условиям, в первую неделю немного притеняют. В течение вегетации 2 раза в месяц проводят подкормки, чередуя органические и минеральные. Осенью в октябре- ноябре переносят в помещение с температурой +3-10С или погреб. Почву сверху накрывают слоем влажных опилок и систематически опрыскивают, чтобы не пересохла земля. В феврале-марте производят перевалку, если это необходимо, обильно поливают и ставят на светлое место.
Формируют молодые сеянцы в небольшие деревца. На уровне 0,3-0,5 м производят прищипку для разветвления. Оставляют 2-3 верхушечных побега, и когда они достигнут 20-40 см, их прищипывают, чтобы сформировать ветви 2-го порядка, так же оставляют 2-3 ветви и т. д. Формируют деревце высотой 1,5 м округлой формы. Растение скороплодное, первые цветы появляются на 3-4 год.

Спасибо, а то я уже стала переживать, думала начинает пропадать, что делаю что -то не так.

Для хурмы это нормальное явление. Хурма - листопадный кустарник.