Что было сначала овладение огнем или приручение животных и окультуривание растений?
приручение животных и окльтурование растений, а потом уже овладение огнем
Огнем пользовались еще первобытные люди 1,5 млн лет назад, и представители тех видов, которые были нашими первобытными предками либо параллельные ветки, которые стали тупиковыми в эволюции. Есть неплохая статья "Приручение огня": zen.yandex.ru/media/universal.inf/priruchenie-ognia-5b42231289690700ab23d790
А первых животных приручили 10-15 тысяч лет назад. Это были собаки. Вот еще одна ссылка: zen.yandex.ru/media/universal.inf/chelovek-priruchil-sobaku-5a6d50468139ba9c467b73b5