Как измерить скорость распрямления пружины?

Реальный принтер Гуру (3237), закрыт 13 лет назад
Есть пружина сжатия, есть ее параметры, как узнать с какой скоростью она из минимальной длины полностью разожметься?
Дополнен 13 лет назад
ДАйте пожалуйста конечную формулу.
И как прикрутить груз весом 1кг к расчетам?
Дополнен 13 лет назад
Поясните что обозначают x m k; d это средний диаметр пружины, проволоки чего?
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
Сила упругости пропорциональна деформации: F = -kx.
Если известна жёсткость пружины и её масса, то остаётся только проинтегрировать a = F/m = d²x/dt².
Найти зависимость пути от времени, а потом наоборот - времени от пути (деформации) , что и требуется.
Либо использовать уравнение колебаний, тогда период колебаний T = 2п√m/k.
LeonidВысший разум (389144) 13 лет назад
Формула для периода вот в таком виде, боюсь, не проканает, ибо в него входит СОСРЕДОТОЧЕННАЯ масса ГРУЗА и никак не учитывается масса самой пружины.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Ну, скажем, это некая приведённая масса.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389144) 13 лет назад
Можно попробовать из энергетических соображений.
Потенциальная энергия сжатой (или растянутой, это по фигу) пружины - это k(ΔL)²/2. Пусть её длина в исходном состоянии - L, а масса - m. Тогда в момент возврата к исходной длине вся потенциальная энергия перешла в кинетическую. Если считать один конец пружины закреплённым, то скорость отдельных точек можно выразить как v = v_max*x/L (x - расстояние от закреплённого конца) . Дальше не штука выразить кинетическую энергию некоторого участка dx этой пружины как dW = (m/L)dx*v(x)², v(x) вон написана какая. Так что теперь интегрируете эту энергию, получаете кинетическую энергию всей пружины как функцию скорости её конца и приравниваете это выражение потенциальной энергии.

Всё, теория работы рогатки создана :).
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 13 лет назад
А ларчик, оказывается, просто открывался.
И груз, и проволока есть...
LeonidВысший разум (389144) 13 лет назад
Короче, раз тут народ вконец запутался:
Кинетическая энергия ВСЕЙ пружины в момент максимальной скорости равна 1/3 mv_max² (1/3 вместо 1/2 тут как раз и появляется из-за того, что скорость разных точек пружины разная). Откуда максимальная скорость кончика пружины = (корень из 3k/2m)*ΔL.

Засим позвольте мне на эту глупость больше не отвлекаться...
Valentin Kozlov Мастер (2482) 13 лет назад
Есть масса груза m = 1кг. Есть сила F = Pз, есть путь S = Ho - Hз. Далее по формуле V = корень квадр. из 2FS/m. Если это задача из физики.