Как теорию пассионарности можно применить к проекту ОТВЕТЫ?

Анечка Просветленный (41975), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Юлька Иванова Гений (81177) 12 лет назад
Считаю, что теория пассионарности по своей сути интуитивно гениальна.
И я не столь иронична по поводу «космических воздействий» - да, фактов мало, предположений и абстракций много, Но и «небесная сфера» - всего лишь воображаемая сфера, но служит для решения астрономических задач с помощью небесной механики и сферической тригонометрии.
И у теории пассионарности есть достаточно много прикладных направлений, которые успешно развиваются.

Что касается того можно ли применить эту теорию по отношению к Проекту. .

Вот очень интересный пост "Энтогенез форумов"

Он может и являться ответом на вопрос, но только в описании фаз и то, что их характеризует.
Наверное, проект на одной из этих фаз, мне так кажется.
«Но вот заканчивается акматическая фаза, и пассионарное напряжение падает. Развивающийся форум теряет самых активных своих участников либо физически (они уходят на другие форумы) , либо путем перестройки их сознания и смены интересов.
Лозунг этих времен - "Дайте же жить, гады! " Внезапно обленившееся форумское население со скепсисом смотрит на "юношей бледных со взором горящим", пытающихся им что-то доказать. Впрочем, споры продолжаются, но внимание дискутирующих теперь больше сосредоточено на качествах личности оппонентов, а не на тех идеях, которые они высказывают.
По Гумилеву, во время этой фазы - фазы надлома - происходит вытеснение пассионариев субпассионариями. Одновременно со всеобщим соревнованием по поливанию друг друга грязью начинает распространяться чувство скуки, хотя никто и не может назвать его причину. Впрочем, пока оно еще слабо - но самые фанатичные (пассионарии) появляются все реже, а затем совсем исчезают. Впрочем, окружающие по большей части считают таких психами, сдвинутыми или (по-видимому проецируя на них собственные чувства и желания) сволочами и мерзавцами. »

И это и не хорошо и не плохо. . просто «проектогенез» )
И возможно была бы в скором времени мемориальная фаза :
«И вот после окончательного выветривания пассионарности наступает мемориальная фаза этногенеза (или, в нашем случае, форумогенеза?) , когда оставшаяся кучка посетителей может только вспоминать о "величии предков", о том, "какими мы были". И ведь действительно, были - потому что среди них остаются люди, бывшие на форуме едва ли не с самого начала. И вот за такой короткий срок, несколько лет, психология настоящих живых людей претерпевает такие изменения! Не удивительно ли? »

Но большим плюсом для Ответов считаю то, что в отличии от политических форумов количество активных участников не десятки и не сотни, а миллионы. Поэтому пассионарные импульсы возникают раньше, чем успевает иссякнуть инерция прежнего - пассионарные толчки происходят чаще,
чем финальные фазы этногенезов.

Да и ещё.. вот к чему я отношусь с большой иронией – это к попыткам «натянуть» термины и определения на тех и на то к чему они не могут быть применены, потому что просто имеют иное значение)

Оценки, баллы, личные симпатии и антипатии к пассионарности отношения не имеют никакого отношения.
«Пассионарность не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.»
ZwankaВысший разум (778856) 12 лет назад
Пост и в самом деле очень интересный, спасибо за ссылку.
И Ваш ответ тоже хорош.
Юлька Иванова Гений (81177) спасибо) тема интересная вот ещё статья она не касается форумов и сайтов, но по-моему очень неплохо написана .. и касается истории идеи пассионарности)
Остальные ответы
Екатерина Бочагова Высший разум (5038117) 12 лет назад
Пассионарность — избыток биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на осуществление каких-либо целей. Цель эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
Источник: Она здесь действует сама по себе. Зачем ее применять?
Гаруспик Артемий БурахГений (66376) 12 лет назад
Вот если бы к проекту присандалить теорию струн:
Анечка Просветленный (41975) Струны и теория струн - это совсем не одно и то же.
Через электричество - к счастью!Просветленный (27308) 12 лет назад
Пассионарии на Ответах - это прасвититили, субпассионарии -тролли, а остальные - условно-нормальные люди.
... Мудрец (13430) 12 лет назад
Здравствуйте, Анечка!

Действительно, почему бы не применить теорию пассионарности
к виртуальному обществу?

Говоря терминами Л. Гумилева Проект наполнен как пассионариями,
так и субпассионариями.

Первых можно сравнить с хищниками, их мало в природе, их по
пальцам можно пересчитать, за ними следят из укромного местечка
и обсуждают характер их поведения (точнее отклонения) по рации.

Они создают высокое нервное напряжение, безусловные Лидеры на
Проекте, своеобразные "art - истические" Наполеоны и Цезари; конкистадоры, захватывающие новичков как новые земли и использующие их под свои
нужды. То есть это пользователи с наивысшей доминантой деятельности, подчиняющие своей сильной воле более слабых по способностям и статусу пассионариев.
Сюда же относятся и поэты (опальные в том числе) , и землепроходцы - осваивающие "новые земли" аккаунтов.

(Не забываем, что поля пассионариев взаимодействуют друг с другом и объединяются в творческом порыве или военных стратегиях поведения. )

Все пассионарии жертвуют собой ради нахождения на Проекте: не
спят по ночам, забывают про личную, общественную жизнь, переступают нравственную черту, хамят друг другу - перестают быть ЛЮДЬМИ,
превращаясь в придаток компьютера.

Ради популярности используются все модусы пассионарности такие
как гордость, тщеславие, слава "в веках" - после ухода с Проекта, не
исключаются доносы и подстрекательства. Удаление вопросов,
ответов своими руками и руками недоброжелателей происходит
в порядке обычного. В общем, приветствуются все методы теневой
политики.

Субпассионарии - это люди на Проекте, остающиеся "в тени", не выставляющие
себя как Личность, своеобразные мудрецы ( Мудрость не нуждается в показухе)
и даже "жертвы"

В них вложен большой процент аттрактивности ( от лат. attractio - влечение) - свойства, противоположного пассионарности. Обычно это естественное неосознаваемое влечение к чему-то прекрасному и возвышенному,
дон-кихотство в разбавленном виде. Здесь нет места эгоизму пассионариев
и слава Богу.

Напомним, в теории пассионарности напрочь отсутствуют морально-этические показатели - "хорошее" не есть хорошее, "плохое" не есть плохое, только
данность. Как катионы и анионы в химических соединениях, как
импульс энергии.

Поэтому не будем оценивать бурную деятельность наших славных
пассионариев с позиции критики.
Возвращаясь к вопросу "А зачем нужны оценки? " - вот где спрятан
камень преткновения. Уберите систему оценок, сразу стихнут
амбиции сообществ пассионариев, потому что на оценках накручивается
рейтинг, на них же "молятся"Лидеры.. .

Но мы отвлеклись.. . Пассионарные вспышки породили свою особую
среду обитания, которая мутировала в различные этносы падальщиков, карусельщиков, накрутчиков. Появилась элита Проекта, краса и гордость
- Генералы с шестью звездами, которым не чужда саморефлексия.. .

Жизнь в песочнице разнообразна в своем проявлении...)
Источник: "Природа пассионарности не должна противоречить законам природы и историческим фактам" (Л. Гумилев)
ГусГуру (4167) 12 лет назад
пассионарно)
АнечкаПросветленный (41975) 12 лет назад
Анна, спасибо большое за ответ!
Приятно удивлена, честно.
Благодаря Вашему ответу обсуждение стало интересным и разноплановым. Изначально не ожидала, что именно этот аспект - пассионарии и субпассионарии - будет взят кем-то для анализа. Но получилось очень хорошо.

Добавлю немного реальности в наше виртуальное общение в виртуальном же мире:

... Мудрец (13430) Очень умиротворенный пейзаж! Вы, Анечка, умеете разглядеть красоту природы. Такая звенящая тишина несвойственна нашему городу... Любая тема, связанная с космосом, всегда интересовала меня и ее связь с Проектом показалась мне достаточно интересной. А если еще поглубже заглянуть - мотивы моего ответа лежат в области "перемирия" ) Носить оружие с собой на деле оказалось очень тяжело и изматывающе ) От себя добавлю свежего питерского ветра:
Аластор Грюм Мыслитель (6292) 12 лет назад
как теорию - можно применить, вопрос в том, насколько она вообще состоятельна.) ) это из ряда рассуждений лектора Никадилова :«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно! »
сама теория вызывает большие споры, можно сказать находится под вопросом. . )
а насколько серьезен этот вопрос ? )
я как понимаю волнует даже не вся теория, а вопрос наличия\отсутствия пассионариев на проекте ?)
им бы очень хотелось, чтобы их причислили к лику святых, хвалили, пели оды, но. . под грустное мычание, под бодрое рычание, под дружеское ржание обычно рождается никчемный пост\коммент\ответ\вопрос. . скажите, это кому вообще нужно ?
если даже автор ни в грош не ставит свое твАрение. . сплошная суета, крик, плачь и истерия. . так я и поверил про наличие пассионариев.. )
блеф. .
про большинство комментов проекта словами одного очень известного мультгероя : "пока я только вижу, что у меня насрано в комментах.. " что с равной степени на проекте можно отнести и к вопросам и к ответам.
и это ведь в сущности не беда, просто нужно признаться самому себе, что никакая ты не звезда, не герой, а самый обычный человек (юзер).. . нельзя самому верить в фантазии, то что другие верят - это полбеды, а самому никак нельзя ( человек заигрался и он пропал ).
меня конечно можно обвинить в излишней наигранности всего вышенаписанного.. . в пафосе. ) хотя весь проект и есть пафос амбиций. " а сам ты не такой? а какой ?" а никакой.. . трудно сказать, что заставляет ( ответ на вопрос : почему ) посещать проект.
привычка.. . опять же глупые надежды, что люди образумятся, поумнеют.. . я верю в человечество сильнее, чем в конкретных людей. ) с одной стороны я стебусь, с другой совершенно искренен.. .
это не обвинения в адрес ответчиков, а просто рассуждения на тему.. .
одиночки вращающие проект.. . ( не верю, при всем желании )
применительно к проекту, всё же интересно, а кто дал этим пассионариям вселенский толчок ( пинок ), который они аккумулировали в себе ?)
иными словами интересует источник сей пассионарности.. . )) википедия? интернет? поэтому не люблю ГиС.
что толку чужие знания выдавать за свои - без ссылки на копирайт.. . это друзья мои - жлобство.
не культурно.. . ) чему вас в детстве мама учила ?)
избранные.. . пафос.. .
как отличить "пассионария" на проекте : обычно его ответ подсвечен синим цветом, он злоупотребляет измененным шрифтом, до крайности щепитилен к своей статистике и оформлению ЛК.
носит на себе целый иконостас медалей, сердечек, стикеров и прочей ерунды ( имхо, Чучелоид ). Платит компании за вип-статус, удаление неЛО в ЛК, продвигает вопросы в лидеры.. . С этой стороны он очень выгодный клиент для mail.ru
и ведь я хорошо понимаю, что это простое занудство.. . ) а может быть болезнь ?
но со всем этим я ещё могу смириться.. . ) чужое чудачество.
но вот когда одна дама поднимает вой, а дальше только остается наблюдать за тем, как со всех углов начинают подвывать другие "пассионарии" - это что? это разве не свинство? ассоциация со свинарником или с курятником \ ярмаркой тщеславия и т. п. ) словами Высоцкого : "тут начался галдеж и лай... "
а потом бац! ага! а у неё 15 допакков, с которых она мастурбировала через вопросы\ответы.. .
и ведь это не одиночный пример.)) )
я вот всегда думаю : а зачем.. . ну ладно, у тебя есть другие ЛК (есть причины) , но зачем отвечать самому себе и давать ЛО ?
неужели так всё плохо у человека с самооценкой? комплексы ?
дай, хоть я тебя пожалею.. . )) в мою жилетку можно плакать, я ко всем отношусь ровно.. . ))
истинный гуманизм поэта : " Йа жалость к падшим призывал... " )
вот есть же разница между тем, что есть и тем, чего бы многим хотелось ?
наверное я просто не верю в теорию, поэтому всё так лирично.. . ;)
АнечкаПросветленный (41975) 12 лет назад
Очень интересный ответ, но изначально Вы ушли в сторону наличия-отсутствия пассионариев на проекте.
Задавая вопрос, в первую очередь интересовалась именно стадиями развития проектного общества. Периоды зарождения, подъема, инерции, спада. От чего зависят? Кем провоцируются?

Спасибо за ответ! Он оказался сильнее моего вопроса по эмоциональному накалу.

...и разговоры о якобы пассионариях с 15 допакками совсем не комментирую...
Аластор Грюм Мыслитель (6292) я не верю в "эмоциональные накалы" на проекте, это мой обычный стиль ответа... наверное я хотел ответить, что теория гумилева совсем не подходит к проекту... слишком много лести и пафоса найдет в ней тот, кто будет примерять на себя лекало пассионария... да и сама цивилизационная теория на мой взгляд слабовата... ( мне ближе шпенглер и тойнби ) а "разговоры о якобы пассионариях с 15 допакками" шпилька для товарищей имеющих 15 допакков.)) знаете в чем шутка ? я давненько это понял... мда. автор вопроса спрашивает про своё, заранее формируя в голове то, что он хочет увидеть в ЛО. а я всегда отвечаю про своё, порой игнорируя прямые желания автора вопроса..)
vladimir dubasov Гений (63093) 12 лет назад
Легко) )
В песочнице часто ПАССССССССССочки делают)
Эт, канеш, шутка и не совсем удачная. .
Теорию пассионарности к Проекту, а впрочем в целом к инету, по моему мнению, применить низя)
По той простой причине, что в инете нет привязок ни ко времени, ни к месту. Так же низя рассматривать участников Проекта как некую устойчивую группу.
Однако мысли Ваши, Анечка, предопределившие вапрос понятны) ) Да и у меня самого порой возникают подобные мысли. Что несомненно говорит о возможности применения этой теории к Проекту)
Источник: Ржунимагу над сваим атветом)
АнечкаПросветленный (41975) 12 лет назад
Ой, Владимир, сомневаюсь, что кому-то были понятны мои мысли, предопределившие вопрос!
Ответы меня удивили. Очень.
И не подозревала, что именно так пойдёт разговор.

Вопрос зажил своей жизнью...
vladimir dubasov Гений (63093) Что ж Вы сомневаетесь в возможности ...СОЗВУЧИЯ))
Арт Сенчило Просветленный (29563) 12 лет назад
Так же, как теорию относительности - никак.
Надежда Просветленный (23353) 12 лет назад
Я только добавлю, что в числе причин периодической активности внутри этноса Гумилев упоминал всплески космического излучения. Вот! Некоторые мэйловские глюки объяснить можно только этими всплесками )

А что касается сверхусилий местных пассионариев, то я им завидую, как завидуют всякой социально не опасной одержимости. Они при деле - у них есть идея лидерства. Их осуждают, им дают оскорбительно-разоблачительные определения. Для меня они - чудаки проекта, как взрослые дети.. .

Аластор ГрюмМыслитель (6292) 12 лет назад
знаете.. я вот когда был студентом, сидел за партой и думал... " ну это невероятно умная ссылка - на космос. " всё на космос, а там разберутся... а будут лишние вопросы обвиним в занудстве. ) природа "излучения" непонятна.
тогда предлагаю всех пассионариев именовать "облученными" ( на фсю голову ).
Надежда Просветленный (23353) Мы тут все немного облученные )) Кто одиночеством, кто амбициями ("если быть, то быть первым"). Степень облучения разная... А списать на космос можно все. С тем же успехом, с каким мы валим все на судьбу ))
АнечкаПросветленный (41975) 12 лет назад
Космические излучение (как одну из причин периодической активности внутри этноса в реальности) можно сравнить с эмоциональными всплесками отдельных звездочек проекта (как одну из возможных причин периодической активности участников проекта)?
Надежда Просветленный (23353) А почему бы нет? Эмоциональный всплеск - энергетически настолько наполненное явление, что иногда от него долго расходятся круги по поверхности.
А кто его знает Вот в чём вопрос Просветленный (25516) 12 лет назад
Вот и сформулировался ВОПРОС, который, по моим наблюдениям последних двух недель, зрел, зрел и, наконец, созрел на Проекте.
Всё, что здесь написано (в ответах на этот вопрос) я не читаю, зачем? Я потом почитаю, чтобы не влияло на ответ. Но нет, пробежался по ответам, понятно. Мне осталось написать по ссылкам и отзывам. Я и напишу. Но предупреждаю сразу, что это мой субьективный взгляд.
Нужен этнос, ландшафт, другой этнос и полторы тысячи лет, да полмира. Какая мелочь. Ну с последними двумя условиями - не проблема, разберёмся. Нужен толчок. Толчок был 21 августа 2006 г. вопросом №1. Дальше больше. Процесс запустился. Пассионарии? А давайте посмотрим другими глазами. Каждый здесь - для кого? Для других? Просто робот, сидящий 24 часа или 5 минут и отвечающий всем на всё, что знает? Без человеческого обличья? Так можно дорасти до ИИ довольно быстро. Для себя. Каждый на Проекте живёт своей жизнью, И решает свои проблемы. И отвечает на вопросы только из своих собственных устремлений и желаний. Шестой уровень здесь невозможен, а все остальные уровни перемешаны в таком коктейле, что классификация Гумилёва рассыпается. Вот субпассионарии. Кто они здесь? А молчуны? Кто они? Не высовывающиеся. Тип? Есть Три типа. Те, кто мощно набирает баллы, может не думая о них, те, кто просто в одном темпе набирает баллы, совсем не торопясь, и те, кто просто иногда заходит почитать. И здесь хочется посмотреть статистику. 1. Сколько времени живёт аккаунт на Проекте от рождения до смерти. До выбытия. 2. Сколько в среднем баллов за день набирается по разным показателям. Первый тип совершенно уникален, таких единицы. Они известны. Второй тип - известно и неизвестно. Не толпа, а просто масса. А вот третий тип. Самый удивительный и привлекательный. Вот эти "молчуны" самые непознанные пользователи Проекта! И вот тут теория пассионарности уголком касается Проекта. Каждый приходящий на Ответы переживает закладку "Протекание". У некоторых плохо, слабо, у других нормально, а у третьих мощно, сильно с КПД, близко к 100%. И они, Ученики, Знатоки, Профи, ЗАкладывают фундамент своей Гениальности и ВР. Да КАК!! ! Вот сегодня на один ответ такого Знатока полюбовался.. . Мне до него далеко! Ох как далеко! И я рад. Но на такой запал нужен мощный бикфордов шнур, да футляр прочнейший и про чеку не забыть! Вот пройдёт период адаптации (??? хе-хе) Станет он статусным субъектом и что? Сохранят, усилят или ослабят темп-напор? А если в тень, то что? Нет, молчуны - такая сила! И свой этнос со своим ландшафтом-категорией, с обязательным взаимодействием с другими этносами. Они - ядро Проекта. А рвущиеся вперёд? С ростом КПД! Я не устаю поражаться фантастической энергии некоторых. А теперь о середняках. Спокойно жить на Проекте, спрашивать и отвечать. Вроде ничего. Но возьмите Проектный этнос. И здесь снова хочется посмотреть статистику. Звёзды. Количество и их вариации при росте оного от Знатока до существующего уровня. И давайте посмотрим на их вопросы. Из наивных, по незнанию, до интересующих, потом проблемных, потом таких, которые доказывают что-то изменить. Поочковтирательствую, сегодня можно. Я в категории давно. Всех старичков знаю. Все вопросы задал или ответил. Чего-то почитал, чего-то нет, но считаю здесь и сейчас, что тот мой ответ Астре, который я не люблю (!!!) правильный. Что Знатоки и Ученики должны действовать именно так. И тогда они войдут в этнос. И будут создавать ландшафт. И строить отношения с другими этносами. Я считаю, как член этноса Проектной да пятизвёздочный, что могу сказать о своей пассионарности в данном этносе. Я отношусь к уровню от пятого до нулевого, в зависимости от дней и настроений. То, что меня читают, даёт мне право укрепить свою пассионарность, а что не читают, поговорить самому с собой. Не поместится мысль. Сформированный этнос способен существовать автономно. Пример - Новогодняя викторина, встречи в Реале,... И генерация идей далёкого продвижения. А вот к началу ответа. Я видел почти полностью путь формирования (см комментарии)
Источник: 17.06.2011 21:30-00:16
А кто его знает Вот в чём вопросПросветленный (25516) 12 лет назад
этого вопроса. И сам участвовал в его созревании.
От ЗФ, его неподвижности, неразвитии, к СуперСпецФонду, к роли отдельных участников, к выделению чего-то из массы, к теории пассионарности.
А пропустим 1490 лет и взглянем трезво. Кому нужны были ответы? Самим отвечающим. Для самих себя писали. А пассионарии? Только шестой тип - для других. Этносы есть? Да. Ландшафт? Да. Взаимодействие? Да. 1500 лет? Нет. Мы пассионарии - для себя. Мы себя заводим и усмиряем. Вот ИИ за неделю набрал 10 000 баллов примерно. Как? А не моё это дело. И Знаток 10 баллов. Почему? А тоже не моё дело. Но за вчера я не дал ни одного ответа, а получил 7-8 ЛО, КПД вырос на 0,2%, меня почитали в течение суток десятки человек, и чьё это дело? Да ничьё, кроме меня! Моё дело. Но оно - моё. Я ДОЛЖЕН знать! Этого - не слышат. Я предлагаю пролонгировать ещё раз возможность подписки на ЛК другого и начать собирать ЛК в определённый фонд пассионариев. По нескромности своей душевной предлагаю свой ЛК на строчку № 100.
А кто его знает Вот в чём вопрос Просветленный (25516) Остальные - выше. У меня несколько десятков кандидатов. И вопросы (ответы я читаю редко) того заслуживают, чтобы не вычленялись из ЛК. Что ещё? Лет через несколько встанет серьёзно задача выжимки инфы из Проекта. Есть вопросы ненужные Проекту. Удалять? Нет, но отсеивать. А Перламутринки? Отбирать в коллекцию. И систематизировать. Как? По степени информационности. Может, ещё добавлю. Спокойной ночи!)
Лишний Кабинет ЗаконсервированГуру (3791) 12 лет назад
Ваш ответ, как всегда, значительно глубже, чем кажется на первый взгляд.
НадеждаПросветленный (23353) 12 лет назад
"...через несколько встанет серьёзно задача выжимки инфы из Проекта". Уже сейчас можно заняться подготовкой Избранного. Неплохой альманах получился бы...
А кто его знает Вот в чём вопрос Просветленный (25516) Но вопрос состоит в том, как обработать 60 000 000 вопросов и 330 000 000 ответов. Причём, с максимальной пользой! Нужна классификация и система сбора инфы. Сотворить бы свою систему по темам и классам на основе движка Википедии. Есть кое-какие идеи, но они ещё не оформились. Спасибо за внимание к ответу.)
Валентина Гарнуш Гуру (4869) 12 лет назад
Не нужно быть злым по отношению к другим людям у всех разные причины почему и для чего они вопрошают и отвечают на вопросы, добиваются лидерства, Мечта человечества о глобальном общении! Возмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке!!!!
АнечкаПросветленный (41975) 12 лет назад
Валентина, каким образом тема вопроса связана с отношением (тем более злым) к тем, кто спрашивает, отвечает и добивается лидерства?