Самый большой федеральный округ РФ.

Евгений Новиков Профи (743), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37397) 13 лет назад
Самый большой федеральный округ (ФО) Российской Федерации — Дальневосточный ФО, чья площадь составляет 6 215 900 км² (36,4 % от РФ) .

СОСТАВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФО:

1. Амурская область (Благовещенск) ;
2. Еврейская автономная область (Биробиджан) ;
3. Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) ;
4. Магаданская область (Магадан) ;
5. Приморский край (Владивосток) ;
6. Республика Саха (Якутия) (Якутск) ;
7. Сахалинская область (Южно-Сахалинск) ;
8. Хабаровский край (Хабаровск) ;
9. Чукотский автономный округ (Анадырь) .

ПЛОЩАДИ ФО:
1. Дальневосточный федеральный округ (6 215 900 км² (36,4 % от РФ)) ;
2. Сибирский федеральный округ (5 114 800 км² (29,95% от РФ)) ;
3. Уральский федеральный округ (1 788 900 км² (10,5 % от РФ)) ;
4. Северо-Западный федеральный округ (1 677 900 км² (9,8 % от РФ)) ;
5. Приволжский федеральный округ (1 038 000 км² (6,8 % от РФ)) ;
6. Центральный федеральный округ (652 700 км² (3,82 % от РФ)) ;
7. Южный федеральный округ (416 840 км² (2,4 % от РФ)) ;
8. Северо-Кавказский федеральный округ (172 360 км² (1 % от РФ)) .

Источник: 13.06.2011 22:54 (UTC+4)
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210592) 13 лет назад
Округ:
Дальневосточный
Руководитель:
Камиль Шамильевич Исхаков.
Адрес полпредства:
680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 22. e-mail:webmaster@dfo.ru
Площадь:
Это самый крупный федеральный округ России. Он занимает 36% территории страны 6216 тыс. кв. км.
Численность Населения:
7,2 млн. человек.
Экономическая характеристика:
Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий, богатства недр и прибрежные воды двух океанов.
Но главное для Дальнего Востока - его геополитическое положение. В 35 км от Чукотки, через Берингов пролив, начинается Америка (Аляска) ; сорокатрехкилометровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница с КНДР.
Из природных ресурсов - каменный и бурый уголь, нефть и газ (Сахалин) , полиметаллы, олово, графит (Приморский край) , железные и марганцевые руды (Еврейская АО) . Лесные массивы, богатые пушным зверем.
Мощным толчком для экономического роста региона может стать добыча нефти и газа на шельфе Охотского моря. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья составляют 40% всех суммарных разведанных запасов России.
DIRECT 900 Ученик (102) 8 лет назад
ПЛОЩАДИ ФО:
Максим Горячев Профи (557) 6 лет назад
самый маленький крымский он 9