Каким образом определить какая кислота соответствует определенному оксиду?

Alexander Rodionov Профи (654), закрыт 13 лет назад
К примеру оксиду P2O5 соответствует фосфорная кислота H3PO4.Как это понять?Есть ли реакция или что?Или может по степени окисления?Тогда как мне узнать колличество атомов водорода и кислорода в формуле?
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) 13 лет назад
Ваш вопрос включает в себя целый параграф химии!
Кислотный оксид + вода = кислота, например, Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4,
но у фосфора бывает кислота НРО3 - метафосфорная кислота. В этих кислотах степень окисления фосфора равна +5. Проверь сам обе формулы по степеням окисления, если степени окислений у кислорода -2 и у водорода +1 (сумма должна дать 0!).
Остальные ответы
Елена Якунцева Ученик (172) 13 лет назад
по элементу, содержащемуся в оксиде и в кислоте, у тебя например оксид фосфора -> фосфорная кислота
Даниил Журавлев Профи (546) 6 лет назад
в середине кислоты находится элемент-вот его степень окисления вычисли и построй оксид. Например, в вашем случае : Н3Р04-степень окисления фосфора: +5, теперь получм в уме оксид (степень окисления кислорода равна -2!) Получаем Р2О5. Есть разные кислотные оксиды с разными степенями окислений, но каждому из них соответствует кислотв с такой же степенью окисления неметалла, как и в оксиде. Получение кислоты: оксид+вода (Р2О5+3Н2О=2Н3Р04)