ЕГЭ Надо про польское восстание срочно 1863

123 Ученик (229), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Жданов Ученик (150) 12 лет назад
Восстание 1863 года, Январское восстание — национально-освободительное восстание на территории Царства Польского, современных Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины, в котором участвовала также некоторая часть украинцев [источник?] , белорусов и литовцев. Началось 22 января 1863 года и продолжалось до поздней осени 1864 года.
- Профи (906) 12 лет назад
В 1860-1861 гг. по всему Царству Польскому прокатилась волна массовых манифестаций в память о годовщине восстания 1830 г. Одной из самых крупных стала демонстрация в Варшаве в феврале 1831 г. , для разгона которой правительство применило войска. В Польше было введено военное положение, проводились массовые аресты.

Вместе с тем были сделаны определенные уступки патриотическому движению: восстановлен Государственный совет, вновь открыт университет в Варшаве и т. п. В этой обстановке возникли тайные молодежные кружки, призывавшие поляков к вооруженному восстанию. Польское общество разделилось на две партии. Сторонники восстания получили название "красных". "Белые" - землевладельцы и крупная буржуазия - рассчитывали добиться восстановления независимой Польши дипломатическими средствами.

В первой половине 1862 г. кружки слились в единую повстанческую организацию во главе с Центральным национальным комитетом - конспиративным центром подготовки восстания (Я. Домбровский, 3. Падлевский, 3. Сераковский и др.) . В декабре 1862 г. комитет заключил соглашение с "Землей и волей" о совместных действиях. Программа Центрального комитета включала ликвидацию сословий, передачу крестьянам обрабатываемой ими земли, восстановление независимой Польши в границах 1772 г. с предоставлением населению Литвы, Белоруссии и Украины права самим решать свою судьбу.

22 января 1863 г. Центральный комитет объявил о начале восстания. Непосредственным поводом послужило начало набора в русскую армию. Военные действия развивались стихийно. Пришедшие вскоре к руководству восстанием "белые" сделали ставку на поддержку западноевропейских держав. Несмотря на ноту Англии и Франции с требованием прекратить кровопролитие в Польше, подавление восстания продолжалось. Пруссия поддержала Россию. Русские войска под командованием генерала Ф. Ф. Берга боролись с повстанческими отрядами в Польше. В Литве и Белоруссии войсками руководил виленский генерал-губернатор М. Н. Муравьев ("Вешатель").
В то же время Александр II отменил 1 марта временнообязанные отношения крестьян, снизил на 20% оброчные платежи в Литве, Белоруссии и Западной Украине. Взяв за основу аграрные декреты повстанцев, правительство в ходе военных действий объявило о земельной реформе. Лишившись поддержки крестьянства, польское восстание к осени 1864 г. потерпело окончательное поражение.
Alexander Vyatkin Ученик (123) 12 лет назад
Польское восстание 1863-1864 (Январское восстание 1863) - национальное освободительное восстание поляков против России, которое охватило территорию Королевства Польского, Литвы и частично Белоруссии и Правобережной Украины.

Причиной восстания стало стремление передовой части польского общества получить национальную независимость и восстановить государственность. Подъему польского национального движения способствовали успехи в освобождении и объединении Италии, рост демократических сил в европейских странах, создание и деятельность тайных радикально-демократических организаций в России. Польские патриотические организации, возникшие в конце 1850-х годов в среде студентов и офицеров русской армии, начали подготовку восстания в согласии с российскими заговорщиками.

На конец 1861 года в национальном движении сложились два главных политических лагеря, которые получили название партий "белых" и "красных". "Белые" представляли преимущественно умеренные благородные и буржуазные круги, выступали за ведение тактики "пассивной оппозиции", которая позволила получить политическую автономию Королевства и дополнительно согласно границ 1772, литовские, белорусские и украинские земли. "Красные" включали разнородные социально-политические элементы (преимущественно шляхту, мещанство, интеллигенцию, частично крестьянство), которых объединяло стремление получить вооруженным путем полную независимость Польши и восстановить государство в границах 1772 (только часть "красных" признавала права литовцев, белорусов и Украинский на самоопределение).

Консервативно-аристократические круги, возглавляемые маркграфом А. Вельопольським, выступали за достижение соглашения с царизмом за счет определенных уступок в пользу автономии Королевства. В июне 1862 "красные" создали Центральный национальный комитет (ЦНК), в котором ведущую роль играли Я. Домбровский, 3. Падлевский, Б. Шварц, А. Гиллер (разработал план вооруженного восстания). В подготовке к восстанию участвовали члены «Комитета русских офицеров в Польше», одним из основателей и руководителей которого был украинский А. Потебня. Комитет предвидел, что восстание в Польше даст толчок для общероссийской революции. Начало восстания назначили на весну 1863.

ЦНК образовал тайные комитеты в Королевстве, а также в Литве, Белоруссии и Правобережной Украины, имел своих представителей в европейских странах. Пытаясь ослабить организации "красных", правительство по инициативе А. Вельопольського объявил внеочередной рекрутский набор по заранее подготовленным спискам, в которых было немало заговорщиков, что послужило поводом к восстанию, 10 (22) .01.1863 ЦНК провозгласил начало национального восстания, а себя именовал временным национальным правительством. На призыв ЦНК отряды повстанцев напали на царские гарнизоны.
ЦНК издал Манифест к польскому народу и декреты об отмене барщины и провозглашение крестьян собственниками своих наделов с последующей компенсацией помещикам за утраченные земли. В феврале 1863 ЦНК обратился к украинским крестьянам с призывом присоединиться к восстанию. Однако крестьяне не поддержали выступление, не разделяя посягательств польской шляхты на украинские земли. В вооруженных отрядах на Киевщине и Волыни участвовала преимущественно польская шляхта. Крупнейшие из этих отрядов под руководством В. Рудницкого, Е. Ружицкого пытались оказывать сопротивление царским войскам, но уже в конце мая вынуждены были перейти австрийскую границу.

В мае 1863 ЦНК превратился в Национальное правительство (НУ), создал разветвленную подпольную административную сеть (полиция, налоги, почта и т.д.), долгое время успешно действовала параллельно с царской администрацией. От начала восстания оказались значительные расхождения между "белыми" и "красными". "Белые" рассчитывали на интервенцию западных держав и противостояли радикальным социально-политическим планам "красных". Попытки поставить во главе восстания диктаторов - сначала Л. Мерославського от "красных", а затем М. Лянгевича от "белых" - не принесли
Антон Грецов Ученик (176) 8 лет назад
Решение аграрного вопроса в период польского востания 1863-1864