Чем джойстик отличается от геймпада?

Яна Мыслитель (6372), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мозг Просветленный (45401) 12 лет назад
Геймпад - это такая хрень, как контроллер для приставки sega mega drive 2, sony playstation 2, dreamcast. А джойстик - это такая рукоятка, которую одной рукой обхватываешь, как рычаг. На нём обычно есть несколько кнопок. Ещё джойстиком называют такие две шишки - аналоговые джойстики, которые есть на геймпаде для ps2. Их можно вращать по кругу, и нажимать на центр. Я привык называть джойстиком обычный геймпад для приставок.
Николай Иваничев Знаток (417) 6 лет назад
Джойстик, это "палка, приносящая радость", простейшее устройство, имеющее основание в виде небольшой платформы с присосками для закрепления на столе. На основание установлен стержень, который можно наклонять в разные стороны, при наклоне замыкаются соответствующие контакты и объект на экране перемещается в соответствующую сторону, влево, направо, вверх, вниз. Если замыкаются два контакта, то объект движется по диагонали. Для управления объектом имеется одна, или несколько кнопок в местах, удобных для нажатия, например под указательный, или большой палец. Бывают совсем "навороченные" джойстики, имеющие несколько кнопок и преобразователь угла наклона стержня. Джойстик очень удобен в играх, типа стрелялок, можно все действия выполнять одной рукой. Обычно для простых джойстиков используется порт COM, или, для навороченных, специальный игровой порт. Геймпад менее удобен для играющего, так как требует обеих рук, не имеет стержня, но имеет гораздо бОльшее количество кнопок, в том числе программируемых, представляет собой упрощённую клавиатуру с аналогичным, как в клавиатуре управлением. Большинство геймпадов подключаются к USB интерфейсу, что делает его более универсальным, хотя и менее удобным, чем джойстик.