Чем отличается «или же» от «или»? В каких случаях ставится запятая перед/после «или же»?

Anar Гуру (4085), закрыт 12 лет назад
Чем отличается «или же» от «или»? В каких случаях ставится запятая перед/после «или же»?

2) Есть предложение: «Раздел «Проекты» направлен на взаимодействие между участниками, нашей командой
и друзьями. Вы вправе попробовать себя в качестве автора собственных статей или же предложить другие интересные идеи, касаемо проекта». Вопрос: ошибся ли автор при написании текста, не поставив запятую (запятые) перед и после «или же».

Жду полноценного ответа. Спасибо.
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152964) 12 лет назад
Союз здесь "или". "Же" является здесь усилительной частицей, противопоставляющей один вариант другому при этом присоединяя вставное предложение.
Но, вообще "же" может быть и союзом.

БЕЗ ЗАПЯТЫХ однозначно.
Остальные ответы
Светлана Шляпкина Знаток (441) 12 лет назад
Союз или же используется чаще в публицистике. Автор написал предложение верно.
AnarГуру (4085) 12 лет назад
То есть никогда перед и после «или же» запятую не нужно ставить? Спасибо.
Светлана Шляпкина Знаток (441) Нужно ставить при условии повторении союза, перед вторым и последующим.