На каком расстоянии в среднем летают искуственные спутники Земли?

swen one Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Восьмой Гном Мастер (1840) 12 лет назад
Геостационарная орбита. На таких летают спутники связи и навигации. На расстоянии 36000 км над уровнем моря в плоскости земного экватора.
Спутники-шпионы летают на высоте 200-1 000 километров.
Метеоспутники системы «ИТОС» функционируют на солнечно-синхронной круговой орбите высотой 1463 км.
Спутник «Тирос-N» функционирует на приполярной круговой солнечно-синхронной орбите с номинальной высотой в диапазоне 833—870 км.
В состав системы «ДМСП» входят два спутника на солнечно-синхронных полярных орбитах высотой 833 км,
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/getlend/06.html
ТВ спутники летают на разных высотах, но те которые любители спутникового телевидения используют для приема у себя на индивидуальные комплекты, так называемое спутниковое телевидение непосредственного приема находятся на высоте 35800 км над экватором. В этом случае (и только в этом случае) их угловая скорость вращения вокруг Земли совпадает с угловой скоростью вращения самой Земли.
http://forumru.tele-satinfo.ru/index.php?topic=525.0;wap2
Остальные ответы
Slavik Гуру (2606) 12 лет назад
Искусственные спутники земли

Искусственные спутники Земли летают, как правило, на высотах более 200 километров и поэтому всегда видны как звезды средней или малой яркости. ИСЗ обычно имеют не правильную форму, и в пространстве их положение стабилизируется вращением, что приводит к периодически повторяющимся колебаниям их яркости.

Для экономии топлива спутники запускают преимущественно в направлении вращения Земли вокруг своей оси, то есть с запада на восток. Поэтому они перемещаются по небу навстречу видимому движению небосвода. Движутся спутники по прямой линии со скоростью около трех градусов в секунду (об угловых измерениях см. соответствующий раздел) . Такая скорость позволяет, например, пересечь весь «ковш» Большой Медведицы примерно за восемь секунд.

Свет спутника — это отраженный от него свет Солнца. Для нас оно уже давно зашло, а с высоты полета спутника еще видно. Но и он в какой-то момент переходит в тень Земли, для него тоже наступает ночь. Очевидец наблюдает следующее: спутник, мерцая, движется по небу, и вдруг его яркость начинает быстро уменьшаться, и он пропадает из виду. Возможна и обратная картина: неожиданно на небе (бывает и высоко над горизонтом) появляется светящаяся точка, которая начинает двигаться к востоку, ровно меняя свой блеск, — это спутник вышел из тени, и его осветили солнечные лучи. Очевидно, что первая ситуация характерна для времени после захода Солнца, а вторая, наоборот, для второй половины ночи. Причем, чем ближе к заходу или восходу Солнца, тем меньшую область неба занимает зона тени и, соответственно, большую часть неба составляет то пространство, где спутник будет виден.

За почти три с половиной десятилетия космической эры с Земли было запущено около 20 тысяч искусственных космических объектов. Основная часть этих объектов — ИСЗ. Многие из них до сих пор находятся на своих орбитах и доступны наблюдению. Так что каждую ночь можно увидеть не один десяток спутников.

Из-за трения о воздух ИСЗ с каждым витком постепенно опускаются все ниже и ниже, и большинство из них заканчивает свою жизнь, сгорая в плотных слоях атмосферы. Тогда возникает яркое, красочное явление искусственного болида.

Если пристально смотреть на движущийся по темному небу спутник, то порой может показаться, что он на короткое мгновение остановился или же резко изменил свою траекторию. Эта иллюзия восприятия, хорошо известная психологам, лишний раз напоминает о несовершенстве наших органов чувств и заставляет тщательно проверять сообщения о наблюдении загадочных ночных огней, которые зигзагообразно двигались по небу.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
на любом. и на 200 км, и на 400 (МКС) , и на 17000(gps) и на 30000 (телевизионные)
Noble Ученик (234) 7 лет назад
И Какая там температура, кто нибудь интересовался? =)
Рубин Знаток (250) 7 лет назад
Нас обманывают... На небе должно быть видно сотни спутников, а их нет... Сейчас весна в северном полушарии нарастает полярный день, в южном должна быть полярная ночь... Но там тоже день... КАК ???На видео, где Гречко якобы выходит в открытый космос, у него ботинки на шнурках, это нормально ???И вращающаяся земля на заднем плане на пару мгновений останавливается...
levhard Ученик (153) 6 лет назад
Земля вообще плоская. И в космос слетать делаются только попытки. Купол не пробиваемый.
Электрооборудование оптом Профи (900) 6 лет назад
Рубин, сейчас по информации о космосе до сих пор в массы идет обман, тотальный обман. Выкачка бабла просто тотальная, народу не дают богатеть специально. Все видео ролики из космоса или фото, без звездного неба, а если ты поднимешься ночью на гору, уже на высоте 1500м и выше открывается абсолютно усыпанное звёздами небо! Постоянно сгорают в атмосфере метеориты, просто постоянно, за минуту в зоне взора сгорает шт 20 метеоритов. Но нам же впаривают чистое космическое пространство. Думаю скоро будут впаривать уже звёздное небо и тогда люди просто в тотальной дезе будут. И не забывайте что комфортное для чела давление 1 атм., а у МКС давление судя по данным стремится к вакууму, угадайте что произойдет с телов в каком бы то ли было скафандре при выходе в открытый космос... Только сейчас амеры выдумывают скафандр для безвоздушного пространства, его якобы как гель на голое тело намазывать, без зазоров и не растягивающийся, но остается вопрос по глазам, ушам, т. е. на голову придется одевать какой-то купол, Но блин как лёгкие то бышать будут, непорядок, если не будет растягиваться такой скафандр. Пока людей не было в открытом космосе, и на луне это невозможно. Как пока что не возможно никакой луноход отправить, это всё дело никак не затормозить просто, все фото с поверхностей других планет это кидалово.