какие инфекции может показать мазок, который называется исследование женского отделяемого?

ARIES Знаток (298), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Крах Мыслитель (6635) 12 лет назад
В микроскоп лаборант может увидеть количество лейкоцитов. По их количеству можно сказать, есть ли воспаление и насколько оно сильное. Также в микроскоп видна некоторая флора, которая в данный момент присутствует в мочеиспускательном канале/шейке матки/влагалище. Данные о составе флоры очень важны для обследования женщин, потому что такие болезни, как кандидоз и гарднереллез являются сигналом изменения нормальной микрофлоры. Эти изменения могут свидетельствовать о различных заболеваниях и, в том числе, о наличии скрытых инфекций – ИППП. Таким образом, "плохой" мазок – серьезный повод для дальнейшего обследования женщины, решение о которых принимает врач, основываясь на жалобах пациентки и наблюдаемых симптомах.

Однако мазок из инфекций, относящихся к инфекциям, передающихся половым путем, определяет лишь гонококки и трихомонады. Иногда (всего в одном случае из 5) опытные доктора-лаборанты могут узреть, применив специальные методы, даже хламидии и уреаплазмы. Мазок хорошо “показывает” гарднереллы и кандиды. Но не более того.

Подводя итог, можно говорить, что преимущество мазка – это его быстрота исполнения, очень низкая стоимость. Однако основной недостаток мазка, с лихвой перекрывающий его достоинства – очень низкая информативность. Он выявляет весьма ограниченное число инфекций. При микроскопии (процесс разглядывания материала под микроскопом) один возбудитель очень легко перепутать с другим, и еще проще – не увидеть его вовсе или принять за него что-то еще. Вот почему даже “хороший” мазок никак не гарантирует мужчинам и женщинам, что они здоровы, серьезные воспалительные заболевания могут вызываться ИППП, протекающими в скрытой или хронической форме. Мазок в этом случае зачастую никак не показывает присутствие патогенной инфекции, не отмечается даже лейкоцитоза (большое количество лейкоцитов в мазке, говорящее о наличии воспалительного инфекционного процесса).
Источник: Общий мазок в диагностике венерических болезней
Остальные ответы
Layra Гуру (3576) 12 лет назад
Никаких. Сдайте лучше мазки специально на инфекции
Елена Березовская Просветленный (24706) 12 лет назад
Трихомониаз, гонорею, кандидоз, бактериальный вагиноз.
На остальные инфекции нужны специальные тесты.
Влагалищный мазок в норме
http://www.baby.ru/community/view/73449/forum/post/20054771/
Елена Филатова Искусственный Интеллект (524983) 12 лет назад
Правильно-Исследование отделяемого половых органов.
1.гонококк Нейссера (в окрашенном мазке)
2.неидентифицированные грамположительные и грамнегативные диплококки (внеклеточны и внутриклеточные)
3.кокки
4.мобилункус
5.лептотрикс
6.трихомонада (как в нативном, так и в окрашенном препарате)
7.кишечная палочка (штамм стал актуален в последнее время)
8.нити мицеллия или споры гриба рода Кандида (может носить как условно-патогенный так и инфекционный характер)
9.хламидии (при наличии в лаборатории электронного микроскопа) (обычная бактериоскопия, учитывая низкую специфичность (не более 30%) , в настоящее время представляет скорее историческую, чем практическую ценность). Для диагностики применяется метод полимеразной цепной реакции и ИФА.
10.ключевые клетки (бак. вагиноз)
11.эпидермальный стафилококк
12.анаэробная микрофлора (бактероиды, пептострептококки, клостридии)
13. Gardnerella vaginalis(в окрашенном по Граму препарате)