Что такое франшиза? Чем она отличается от других видов страховки? Что лучше для путешествия заграницу?

Татьяна Пушкова Мастер (1647), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
vestnik Мудрец (15000) 12 лет назад
Не правилно Вам объясняют выше.
Я бы не пользовался франшизой, особенно за границей.
Это если ущерб составляет меньше определенной суммы платите сами, если значительный, то оплачивает страховая.
На прокатных, за границей всегда будут проблемы при сдече авто. Докапываются до каждой царапины. (поэтому всегда страхую по полной, разница в несколько евро в день)
Остальные ответы
Ася Горелова Мастер (1568) 12 лет назад
Франшиза-неоплачиваемая страховщиком часть возможного убытка. Есть разные виды
Елена Оракул (84217) 12 лет назад
Если не вдаватся в терминологию то примерно так. К примеру Вы застраховали автомобиль на 100 тыс. рублей, франшиза по договору страхования составляет 1% от суммы (в нашем случае 1%= 10 тыс. рублей) . Если Вы к примеру разбили стекло автомобиля или сам автомобиль, то Вам отдадут сумму ущерба за минусом этого 1%
zalex Искусственный Интеллект (265556) 12 лет назад
Франшиза - это не вид страховки, это предусмотренная условиями страхования часть убытков лица, страхующего имущество, не подлежащая возмещению со стороны страховщика. Застраховать с франшизой, скажем, автомобиль, будет стоить заметно дороже, чем без франшизы, но если, не дай бог, что-то случится, то страховая возместит Вам лишь часть ущерба за вычетом суммы этой самой франшизы. За рубежом, конечно, можно и с франшизой застраховаться, но при этом надо скрупулёзно осмотреть всю машину, состтяние всех ее агрегатов, покрышек, коесных дисков, днища и т. д. и настоять на том, чтобы все, даже самые незначительные дефекты, были отражены в договоре страхования. В противном случае, будьте уверены, за все сколы и царапинки, которые не были зафиксированы на этапе получения машины в прокат, с Вас возьмут денежки.
Потому действительно проще взять страховку без франшизы и не заморачиваться такими мелочами.
Elizaveta Kobzar Профи (855) 12 лет назад
один раз взяла в Испании машину не с полной страховкой а с франшизой в 150 Евро, ну что, думала, столько раз каталась по Европе, ни разу ни одной царапины - попробую. Получила аж две аварии за один контракт аренды: первый раз собака резко выскочила на трассу - машина под замен - минус 150 Евро. Следующая машина через день нервная 18-летняя девица въезжает мне в зад и смывается без "гаишников". Итог - минус 300 Евро. С тех пор с франшизой ни-ни, только с полной страховкой.. . И опять без аварий ))).